632195-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Bauherrenberatung als "Design Principal" für den Neubau des Operativen Zentrums (OPZ) des Universitätsklinikums Münster
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauherrenberatung als "Design Principal" für den Neubau des Operativen Zentrums (OPZ) des Universitätsklinikums Münster
BeschreibungBauherrenberatung als "Design Principal" für den Neubau des Operativen Zentrums (OPZ) des Universitätsklinikums Münster
Interne Kennung3800_16_647 P48
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Universitätsklinikum Münster beabsichtigt - zum Zwecke des langfristigen und zukunftsfähigen Ausbaus des klinikeigenen Geländes - den Bau eines Operativen Zentrums (auch "OPZ"). Es sollen im Rahmen der Umstrukturierung des Klinikgeländes thematisch verwandte Einrichtungen in übergeordneten Funktionsbereichen gebündelt werden, um künftig eine effizientere und wirtschaftlichere Patientenversorgung anbieten und gewährleisten zu können. Vor diesem Hintergrund hat das UKM in den vergangenen Jahren eine umfangreiche und mehrstufige Masterplanung entwerfen lassen. Diese sieht eine räumlich-funktionale und bauliche Neuordnung des gesamten Klinikgeländes vor und fokussiert die räumliche Zusammenführung und Verknüpfung der Bereiche Krankenversorgung, Forschung und Lehre. Im Rahmen eines städtebaulichen Realisierungswettbewerbs im Jahr 2016 erfolgte eine Weiterentwicklung der Masterplanung für einen Teilbereich des Zentralcampus in Gestalt eines städtebaulichen Konzepts. Wesentlicher Bestandteil der weiterentwickelten Masterplanung sind die Planungen rund um den Neubau des OPZ. Das OPZ soll dem Zentralklinikum in Gestalt eines Erweiterungsbaus unmittelbar vorgelagert werden und parallel zur Albert-Schweitzer-Straße ausgerichtet sein. In diesem Erweiterungsbau sollen die klinischen Bereiche HNO, Dermatologie sowie Chirurgie sinnvoll zusammengeführt werden. Ferner ist die Schaffung weit reichender Parkflächen geplant. Die Realisierung des OPZ ist im Zuge eines einheitlichen Bauabschnitts in voller Länge des Erweiterungsbaus, inklusive des an der Notfallzufahrt gelegenen Hubschrauberlandeplatzes, geplant. Die Vergabestelle benötigt Beratungsleistungen im Sinne einer übergeordneten Bauherrenberatung mit Schwerpunktsetzung auf die ästhetische Gestaltung der Funktionseinheiten sowie die Gewährleistung der erwünschten hohen Nachhaltigkeitsstandards. Das Leistungsbild setzt sich wie folgt zusammen: - Definition der städtebaulichen Leitlinien und gestalterischen Leitplanken / fachtechnische Begleitung des anstehenden VgV Verfahrens mit integriertem Planungsbeitrag - Beratung/Planungsunterstützung des Bauherrn mit Blick auf bauliche Kubatur unter Einhaltung der im Wettbewerbsverfahren vorgegebenen städtebaulichen Leitplanken - Wertung und Beurteilung der Wettbewerbsbeiträge im Hinblick auf Qualität unter gleichzeitiger Einhaltung der Funktionalvorgaben - Mitwirkung bei der Erarbeitung der Planungsvorgaben für die Projektrealisierung LP 1-3 nebst Abstimmung mit Gremien des Bauherrn - Beratung/Planungsunterstützung des Bauherrn und des Planungsteams in den frühen Leistungsphasen 1-3 und optional 5 nach individuellem Wunsch/Bedürfnis des AG mit Blick auf: o die planerischen Möglichkeiten zur Einhaltung der städtebaulichen Leitplanken o die Fassadengestaltung o die angestrebte Dach- und Fassadenbegrünung o die Freianlagenplanung o das Farb- und Materialkonzept o die Gestaltung der Eingangshalle o die Erschließung o die Raumgestaltung von Patientenzimmern, Cafeteria, öffentliche Flächen o Nachhaltigkeitsaspekte o Prüfung, Bewertung der Lösungsvorschläge des Planungsteams im Rahmen der Planungsphase mit skizzenhafter Erarbeitung alternativer Lösungsansätze Dem Auftragnehmer kommt als "Design Principal" übergeordnet zu den oben genannten Aufgabenstellungen die Rolle eines Impuls- und Ideengebers für den Bauherrn zu, der dazu beitragen soll, dem herausragenden Charakter des Bauvorhabens insb. im Bereich der ästhetischen Gestaltung und Nachhaltigkeit Geltung zu verleihen. Der künftige Auftragnehmer wird über die gesamte Vertragslaufzeit sicherstellen, dass der im Vergabeverfahren benannte zentrale Ansprechpartner für das Projekt OPZ zur Verfügung steht und insbesondere die terminlichen Verpflichtungen in Münster persönlich erfüllt.