632226-2023 - ErgebnisDeutschland-Alzey: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hauptpumpwerk Alsheim
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-05-26-1200
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Zweckverband Abwasserentsorgung Rheinhessen beabsichtigt das Hauptpumpwerk Alsheim als Neubau einschließlich der Anlagentechnik und Gestaltung der Außenanlagen zu errichten. Hierfür steht neben dem Bestandsgrundstück das angrenzende Grundstück Flur 1, Flurstücknummer 104/6 zur Verfügung. Die beiden genannten Flurstücke haben insgesamt eine Grundstücksfläche von ca. 350 m².
Auf der zur Verfügung stehenden Fläche ist das neu zu errichtenden Hauptpumpwerk zu planen. Bei der Planung sind besondere Randbedingungen zu berücksichtigen, wie:
- Baudurchführung unter Betrieb des bestehenden Hauptpumpwerks
- Es sind Zwischenbauzustände für die Baufreiheit im Untergrund bzw. vor der Erstellung der Baugrube
für den Neubau erforderlich. Vorhandene zu- und ablaufende Abwasserhaltungen und Druckleitungen
sind zu verlegen. Umschlussarbeiten von zu- und ablaufenden Abwasserhaltungen und Druckleitungen
sind im weiteren Bauablauf notwendig.
- Angrenzende Trafostation mit Oberleitungen
Das Hauptpumpwerk Alsheim liegt in zentraler Lage in der Ortsgemeinde Alsheim in unmittelbarer Nähe zur Bahnstrecke. Das Hauptpumpwerk fördert Abwasser des westlich von der Bahn gelegenen Teiles der Ortskanalisation Alsheim. Das Abwasser wird mittels des Hauptpumpwerkes gehoben und fließt anschließend im Freigefälle unter der Bahnstrecke hindurch in Richtung Kläranlage Alsheim. Im Bestand sind 5 Pumpen zur Förderung von Schmutz- und Mischwasser verbaut, die bei Regenereignissen bis zu maximal 1.500 l/s fördern. Die Pumpen sind auf Grundlage des vorliegenden hydraulischen Modells neu zu dimensionieren. Das bisher betriebene Hauptpumpwerk ist nach der Fertigstellung des Neubaus außer Betrieb zu nehmen und rückzubauen.
Das Projekt ist zudem gekennzeichnet durch folgende Randbedingungen:
- den Neubau im Bestand unter laufendem Betrieb des vorhandenen Pumpwerks, das sich unmittelbar an
das Baufeld anschließt,
- die innere Ortslage mit angrenzender Wohnbebauung, historischer Bebauung, Gedenkstätte und
überregionalem Verkehrsweg im Radius von rund 150 m um das Baufeld.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71311000 Beratung im Tief- und Hochbau, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71333000 Dienstleistungen im Maschinenbau, 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Verfahrens ist die Erbringung von Planungsleistungen für
- Objektplanung Ingenieurbauwerke (§ 43 HOAI, Leistungsphasen 1-9) und
- Technische Ausrüstung (§ 55 HOAI, Leistungsphasen 1-9)
sowie die in diesem Zusammenhang erforderlichen Besonderen Leistungen.
.
Der Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Vergabe der Planungsleistungen.
In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 1 bis 4 nach §§ 43, 55 HOAI sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden.
In der Leistungsstufe 2 beabsichtigt der Auftraggeber für die genehmigte Planung die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 9 nach §§ 43, 55 HOAI sowie der in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen.
Die auf die Leistungsstufe 1 aufbauenden Leistungen werden optional ausgeschrieben.
Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch.