632237-2023 - ErgebnisDeutschland-Oldenburg: Rechnungslegung und -prüfung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Jahresabschlussprüfung der Klinikum Oldenburg AöR für die Jahre 2023-2027
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-OL-0324
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79210000 Rechnungslegung und -prüfung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Städtischer Bereich Konzern Klinikum
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags sind folgende Leistungen: • Prüfung des jeweiligen Jahresabschlusses und des Lageberichtes nach den Regelungen der §§ 24 bis 29 KomAnstVO i.V.m. § 147 Abs. 1 NKomVG unter entsprechender Anwendung von § 157 NKomVG • Prüfung der Ordnungsmäßigkeit der jeweiligen Geschäftsführung nach § 53 HGrG anhand des Fragenkatalogs nach IDW PS 720 • Prüfung des jeweiligen Jahresabschlusses und des Lageberichts gemäß § 158 NKomVG i. V. m. der EigBetrVO Nds. • Erstellung des jeweiligen Prüfberichts i.S.d. § 321 HGB sowie Ergänzung desselben um einen Erläuterungsteil (Aufgliederung der Bilanz- und G+V Positionen und Erstellung einer VFE).
Reha-Zentrum
Los-Nr.: 2