632245-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Leistungen der Objektplanung Freianlagen für die Generalsanierung / Modernisierung der Studierendenwohnanlage, Lange Point 1-35, 85354 Freising (Wohnanlage Freising III (kurz WAF III))
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen der Objektplanung Freianlagen für die Generalsanierung / Modernisierung der Studierendenwohnanlage, Lange Point 1-35, 85354 Freising (Wohnanlage Freising III (kurz WAF III))
BeschreibungArchitekten- und Ingenieurleistungen für die Generalsanierung / Modernisierung der Studierendenwohnanlage, Lange Point 1-35, 85354 Freising (Wohnanlage Freising III (kurz WAF III)), Objektplanung Freianlagen - LPH 1 bis 9 - stufenweise
Interne KennungStwM_WAF III_EU-041_24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Die Wohnanlage ist eine in der Höhe versetzte Randbebauung, die aus acht Gebäudeteilen und drei Innenhöfen besteht. Diese Gebäudeteile sind mittels verglasten, zwischen den Gebäudeteilen liegenden Treppenhäusern verbunden und stellen eine geschlossene Gebäudehülle dar. Die Anlage weist drei bis vier Vollgeschosse und ein Dachgeschoss aus. Die massiven Außenwände bestehen aus Ziegelmauerwerk ohne Wärmedämmverbundsystem, die innere Dachkonstruktion wurde in Holzbauweise errichtet. Die Gebäudeanlage ist größtenteils nicht unterkellert, ein Kellerabteil gibt es nur für die Technikzentrale an der Ostseite des Gebäudes. Alle Gebäudeteile besitzen jeweils ein innen liegendes Treppenhaus, das vom Erdgeschoss bis ins Dachgeschoss führt. Die Dächer sind nicht begrünt. Der Eingang ins Gebäude (EG) wird über mehrere Treppenanlagen erreicht, die Oberkante des fertigen Fußbodens (OK FFB) EG beträgt 51, 41 bis 55, 40 von 450,00 über Normalnull (ü.NN). Pro Gebäudeteil ist mehr als ein Eingang vorhanden. Nach der Bayerischen Bauordnung (BayBO), in der Fassung der Bekanntmachung von 2007 sind diese Gebäude nach Art 2 Absatz 3 BayBO Gebäude der Gebäudeklasse 4, mit einem nachfolgendem Tatbestand: ein Wohnheim als sonstige Einrichtung zur Unterbringung von Personen (Art. 2, Absatz 4 Nummer 11 BayBO). Das Plangebiet der Freianlagen umfasst das gesamte Gelände inkl. der Parkflächen auf beiden Seiten der öffentlichen Straße Lange Point und der Tiefgarage, sowie der Zufahrt Ost von der Wippenhauserstaße und die Zufahrt West, die an das Nachbargrundstück von der Hochschule Weihenstephan und TUM grenzt. Im Norden grenzt das Gelände an das Camerloher-Gymnasium an, im Süden grenzt dieses Gelände an das Nachbargrundstück von der Hochschule Weihenstephan an. Die notwendigen Schnittstellen zu allen angrenzenden Gebäuden, bzw. zu weiteren Flurstücken im gesamten Areal sind Bestandteil der ausgeschriebenen Leistung Objektplanung Freianlagen. 2. Allgemeine Projektdaten / Ausstattung der gesamten Studierendenwohnanlage WAF III nach heutigem Stand: - Grundstückgesamtfläche: ca. 12.000 m², - davon überbaut: ca. 2.625 m². 3. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Architektenleistungen nach der Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI) 2021, Teil 3 - Objektplanung, Abschnitt 2 - Freianlagen, § 39 Leistungsbild Freianlagen, Leistungsphasen 1 bis 9. Die Beauftragung innerhalb der Planungsphase erfolgt nach § 38 und § 39 der HOAI stufenweise. Der Auftragnehmer hat keinen Rechtsanspruch auf die Beauftragung einzelner oder gar aller Stufen. 4. Die Maßnahme unterliegt der Förderung durch das Bayerische Staatsministerium für Wohnen, Bau und Verkehr.
Optionen
Beschreibung der OptionenJa, unter Beachtung von § 132 GWB.