632261-2023 - ErgebnisDeutschland-Rödental: Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ZV - Rödental - Generalsanierung KiTa St. Marien Einberg - Ingenieurleistungen Fachplanung Tragwerk
Referenznummer der Bekanntmachung: 1200-0452-2023/001232
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fachplanung Tragwerk (LPH 1-6 HOAI)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ingenieurleistungen Fachplanung Tragwerk gemäß Teil 4 Abschnitt 1 der HOAI 2021 Leistungsphasen 1 bis 6 HOAI (100 % der Grundleistungen) Stufenweise Beauftragung: Stufe 1 (LPH 1-2 HOAI) Stufe 2 (LPH 3-4 HOAI) Stufe 3 (LPH 5-6 HOAI) Honorarzone II gemäß Objektliste Anrechenbare Kosten: ca. 410.000 EUR (netto) Die bestehende Kindertagesstätte St. Marien entspricht im aktuellen Zustand nicht den funktionellen und energetischen Anforderungen. Folgende Maßnahmen werden vorrangig erforderlich: Funktional: - Ruheraum für Gruppe 2 (Krippengruppe) - Für die Gruppen 2 und 4 müssen 4 WCs vorhanden sein - Sanitärraum für Gruppe 3 - Personal WCs entsprechend Anzahl Mitarbeiter herstellen - Umkleideraum für Personal - Personalraum und Teeküche zu klein - Barrierefreies WC ist nicht vorhanden - Barrierefreiheit in Besucher und Benutzerbereichen ist nicht gegeben - Werk-/Therapieraum für Gruppe 2 fehlt Energetisch: - Austausch der Fenster - Dämmung Dach - Dämmung Fassade - Erneuerung der Heizungsanlage - Einbau von Lüftungsgeräten Die hierfür erforderliche Grundlagenermittlung und Vorplanung erfolgte durch das Architekturbüro Göhring aus Coburg. Die erarbeiteten Unterlagen sind Teil der Vergabeunterlagen. Als möglicher Beginn für die bauliche Umsetzung ist September 2024 angedacht. Die Fertigstellung ist für das 1. Quartal 2026 geplant, sodass im April 2026 ein Nutzungsbeginn erfolgen kann.