632263-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – VA-TK-50Hz-Planung Lph. 1-2, Optional 3-7 Viersen-Helenabrunn
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVA-TK-50Hz-Planung Lph. 1-2, Optional 3-7 Viersen-Helenabrunn
BeschreibungVA-TK-50Hz-Planung Lph. 1-2, Optional 3-7 Viersen-Helenabrunn Im Bahnhof Viersen-Helenabrunn sollen die beiden Gleise 3 und 4, die als Puffergleise in Richtung der eingleisigen Güterumgehungsbahn auf der Strecke 2522 fungieren, für eine Nutzlänge von mindestens 740 m verlängert und das Gleis 3 zusätzlich am Bahnhofssüdkopf an die Strecke 2520 angebunden werden, so dass dieses zusätzlich als Überholgleis in Richtung Mönchengladbach Hbf genutzt werden kann. Hierzu ist die nördliche Bahnhofsgrenze des Bahnhofs Viersen-Helenabrunn weiter in Richtung Norden zu verschieben, wodurch dieser ein Bahnhofsteil vom Bahnhof Viersen wird.
Interne Kennung24FEI71849
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionennein