632286-2026 - Wettbewerb
Österreich – Bauleistungen im Hochbau – Konzeptverfahren „Am Seebogen Mitte“ – Verkauf und Realisierung Bauplätze G3, G8, G9A und G9B (Losweise Vergabe)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Konzeptverfahren „Am Seebogen Mitte“ – Verkauf und Realisierung Bauplätze G3, G8, G9A und G9B (Losweise Vergabe)
Beschreibung: Die Wien 3420 aspern Development AG beabsichtigt die Bauplätze G3, G8, G9A und G9B losweise zu veräußern und vom ermittelten Käufer anhand der in diesem Vergabeverfahren von der Auftraggeberin festgelegten Vorgaben entwickeln und (baulich) realisieren zu lassen. Die Veräußerung der Bauplätze ist somit mit verpflichtend umzusetzenden Planungs- und Errichtungsvorgaben der Auftraggeberin verbunden.
Interne Kennung: 0
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Vgl Bewerbungsunterlagen
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 45211360 Stadtentwicklungsbauarbeiten, 71410000 Stadtplanung
5. Los
Los: LOT-1713
Titel: Bauplatz G3: Das Stadthaus mit System (Los 1)
Beschreibung: Die Wien 3420 aspern Development AG beabsichtigt den Bauplatz G3 (Los 1) zu veräußern und vom ermittelten Käufer anhand der in diesem Vergabeverfahren von der Auftraggeberin festgelegten Vorgaben entwickeln und (baulich) realisieren zu lassen. Die Veräußerung des Bauplatzes ist somit mit verpflichtend umzusetzenden Planungs- und Errichtungsvorgaben der Auftraggeberin verbunden.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-7534
Titel: Bauplatz G8: Das Stadthaus für Generationen (Los 2)
Beschreibung: Die Wien 3420 aspern Development AG beabsichtigt den Bauplatz G8 (Los 2) zu veräußern und vom ermittelten Käufer anhand der in diesem Vergabeverfahren von der Auftraggeberin festgelegten Vorgaben entwickeln und (baulich) realisieren zu lassen. Die Veräußerung des Bauplatzes ist somit mit verpflichtend umzusetzenden Planungs- und Errichtungsvorgaben der Auftraggeberin verbunden.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-4686
Titel: Bauplatz G9A: Das zirkuläre Stadthaus (Los 3)
Beschreibung: Die Wien 3420 aspern Development AG beabsichtigt den Bauplatz G9A (Los 3) zu veräußern und vom ermittelten Käufer anhand der in diesem Vergabeverfahren von der Auftraggeberin festgelegten Vorgaben entwickeln und (baulich) realisieren zu lassen. Die Veräußerung des Bauplatzes ist somit mit verpflichtend umzusetzenden Planungs- und Errichtungsvorgaben der Auftraggeberin verbunden.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-1178
Titel: Bauplatz G9B: Das Themen-Stadthaus (Los 4)
Beschreibung: Die Wien 3420 aspern Development AG beabsichtigt den Bauplatz G9B (Los 4) zu veräußern und vom ermittelten Käufer anhand der in diesem Vergabeverfahren von der Auftraggeberin festgelegten Vorgaben entwickeln und (baulich) realisieren zu lassen. Die Veräußerung des Bauplatzes ist somit mit verpflichtend umzusetzenden Planungs- und Errichtungsvorgaben der Auftraggeberin verbunden.
Interne Kennung: 4
632286-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Works - Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 0
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Vgl Bewerbungsunterlagen
Purpose
Main nature of the contract: Works
Additional nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 45210000 Building construction work
Additional classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services, 45211360 Urban development construction work, 71410000 Urban planning services
5. Lot
Lot: LOT-1713
Internal identifier: 1
Lot: LOT-7534
Internal identifier: 2
Lot: LOT-4686
Internal identifier: 3
Lot: LOT-1178
Internal identifier: 4