2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de prestations de sensibilisation des TPE/PME à la présence en ligne
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la réalisation de prestations de sensibilisation de TPE/PME, distinctes, sur tout le territoire français, incluant les DROM COM, via la conception et l'organisation de courts ateliers physiques ou en ligne relatifs aux bonnes pratiques d'une présence sur internet efficace et maîtrisée, et ce dans le cadre de la stratégie définie par l'Afnic.
Interne Kennung: M-Afnic/2026-04/87
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79951000 Veranstaltung von Seminaren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79952000 Event-Organisation
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: sensibilisation de 20 000 TPE/PME sur le territoire métropolitain français
Beschreibung: Le titulaire s'engage à sensibiliser au moins 20 000 TPE/PME distinctes par an, au titre du présent marché, et ce, en France métropolitaine. En cas de non atteinte par le titulaire d'un minimum de 18000 TPE/PME sensibilisées par an, l'Afnic se réserve le droit de ne pas reconduire le marché - et donc d'y mettre un terme - à la fin de la période annuelle concernée sauf si le titulaire peut démontrer qu'il est en mesure de rattraper le retard pris l'année N-1, sans obérer les objectifs de l'année suivante. Il est précisé que la répartition envisagée entre les ateliers physiques et les ateliers en ligne est la suivante : au moins 50% pour les ateliers physiques et le reste pour les ateliers en ligne
Menge: 1
Los: LOT-0002
Titel: sensibilisation de 3 500 TPE/PME dans les territoires ultramarins français
Beschreibung: Le titulaire s'engage à sensibiliser 3500 TPE/PME distinctes par an, au titre du présent marché, et ce au minimum dans 5 départements ou collectivités d'outre-mer dont impérativement : La Guyane française (.gf), La Guadeloupe (.gp), La Martinique (.mq) et La Réunion (.re). Il proposera des ateliers dans au moins un DROM COM supplémentaire : Mayotte (.yt), Wallis et Futuna (.wf), Saint Pierre et Miquelon (.pm). En cas de non atteinte par le titulaire d'un minimum de 3000 TPE/PME sensibilisées par an, l'Afnic se réserve le droit de ne pas reconduire le marché - et donc d'y mettre un terme - à la fin de la période annuelle concernée sauf si le titulaire peut démontrer qu'il est en mesure de rattraper le retard pris l'année N-1, sans obérer les objectifs de l'année suivante. Il est précisé que la répartition envisagée entre les ateliers physiques et les ateliers en ligne est la suivante : au moins 50% pour les ateliers physiques et le reste pour les ateliers en ligne
Interne Kennung: M-Afnic/2026-04/87-lot 2
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: M-Afnic/2026-04/87
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79951000 Seminar organisation services
Additional classification (cpv): 79952000 Event services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Quantity: 1
Lot: LOT-0002
Internal identifier: M-Afnic/2026-04/87-lot 2