632402-2021 - ErgebnisDeutschland-Trier: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Krankenhaus der Barmherzigen Brüder Trier, Bestandsmodernisierungen zur IMC-Station (Interims ITS), Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppe 4 und 5 gem. HOAI 2021
Referenznummer der Bekanntmachung: VE004_2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Leistungen des Auftragnehmers umfassen die Fachplanung der Technischen Ausrüstung, LPH 1-9 gem.
HOAI 2021 für die Bestandsmodernisierung zur IMC-Station (Interims-ITS).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Krankenhaus der Barmherzigen Brüder Trier ist eine Einrichtung der Barmherzigen Brüder Trier gGmbH
(BBT-Gruppe). Mit rund 100 Einrichtungen ist die BBT-Gruppe einer der großen christlichen Träger von
Krankenhäusern und Sozialeinrichtungen mit über 14 000 Mitarbeitern deutschlandweit.
Im Rahmen der Bauzielplanung des Krankenhauses der Barmherzigen Brüder Trier wurde die weitere bauliche
Entwicklung definiert und planerisch sowie funktionstechnisch, in Rücksprache mit den zuständigen Stellen des
Ministeriums, untersucht und abgestimmt.
Die Maßnahme umfasst die Umnutzung und Modernisierung der Station 1B zur langfristigen Nutzung als
IMC-Station mit 20 Plätzen. Es ist eine interimistische Nutzung der Station 1B als Ausweichfläche während
der Modernisierung und Erweiterung der ITS im D-Trakt mit entsprechender medien- und datentechnischer
Ausstattung der Betten vorgesehen. Nach Fertigstellung der ITS im D-Trakt, erfolgt die finale Errichtung der
IMC-Station.
Bei der Maßnahme handelt es sich um eine durch das Land Rheinland-Pfalz geförderte Baumaßnahme.
Bei sämtlichen Anträgen und Nachweisen sind die aktuellsten Richtlinien, Vorgaben und Grundlagen des
Ministeriums für Soziales, Arbeit, Gesundheit und Demografie (MSAGD) zu beachten und zu verwenden.
Gleiches gilt ebenso für die Beachtung der fördertechnischen Richtlinien (Ausschreibung, Vergabe und
Ausführung).
Bei sämtlichen fördertechnischen Angelegenheiten und Anträgen wirkt der Auftragnehmer mit und stellt die aus
seinen Gewerken notwendigen Unterlagen zusammen.
Die Auftragnehmer (AN) werden zudem verpflichtet, an der Baustelle von Beginn der Ausführungsarbeiten
(LPH 8 gem. Objektplanung nach HOAI) bis zur Übergabe des Bauwerks bzw. der baulichen Anlagen zur Bauüberwachung täglich vor Ort zu sein. Die Architekten- und Ingenieurverträge werden als Stufenverträge
konzipiert, d. h. es wird zunächst die Grundlagenermittlung abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Übertragung der
weiteren Leistungen und Honorare besteht nicht.
Der AG stellt voraussichtlich ein Projektkommunikationssystem zur Verfügung. Der AN verpflichtet sich zur
Nutzung dieses und beteiligt sich über die gesamte Vertragslaufzeit an den Kosten.
Folgende voraussichtliche Leistungszeiträume sind für den Auftragnehmer zu berücksichtigen:
— VgV Verfahren und Auftragserteilungen für die Planer voraussichtlich 5/2021,
— Planung Interims-ITS voraussichtlich Anfang 5/21 | Ende 2/22,
— Ausführung Interims-ITS voraussichtlich Anfang 11/21 | Ende 10/22,
— Inbetriebnahme ITS voraussichtlich 10/22,
— Herrichtung finaler IMC-Station voraussichtlich Anfang 8/24 | Ende 11/24,
— Inbetriebnahme IMC voraussichtlich 11/24.
Das Raum- und Funktionsprogramm, sowie weitere Unterlagen zur Interims-ITS und späteren IMC-Station
standen unter https://tender24.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-
Tender-17642269cde-39143a38bbf6ecf5 zur Verfügung.