632425-2021 - ErgebnisDeutschland-Kassel: Öffentlicher Verkehr (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Linienbündel „509: Upland-Diemelsee“ (Los 1), Linienbündel „510: Volkmarsen / Bad Arolsen“ (Los 2), Linienbündel „502: Stadtbus Korbach“ (Los 3)
Referenznummer der Bekanntmachung: 4498
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Öffentliche Nahverkehrsleistungen im Bereich des Landkreises Waldeck-Frankenberg auf folgenden Linien:
— Los 1: Linienbündel "509: Upland-Diemelsee": Linien 560,566, 567, 568 und 569;
— Los 2: Linienbündel „510: Volkmarsen / Bad Arolsen": Linien 561, 562, 563, 564 und 565;
— Los 3: Linienbündel „502: Stadtbus Korbach": Linien 597.1 - 597.5;
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Linienbündel „509: Upland-Diemelsee“ (Los 1)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Linie 560: Gasterfeld – Landau – Bad Arolsen – Vasbeck – Adorf – Heringhausen – Willingen,
Linie 566: Korbach – Berndorf – Flechtdorf – Adorf (ehemalige Linie 508),
Linie 567: Korbach – Rhena – Usseln – Willingen (ehemalige (Teil-)Linie 507),
Linie 568: Korbach – Rhena – Eimelrod – Usseln – Willingen (ehemalige (Teil-)Linie 507),
Linie 569: Bad Arolsen – Vasbeck – Adorf – Gieringhausen – Willingen (ehemalige Linie 506).
Die Linien 560, 566, 567, 568 und 569 bedienen im Landkreis Waldeck-Frankenberg einen Verkehrsraum, der im Süden durch die Kreisstadt Korbach, im Westen durch die Gemeinde Willingen, im Norden durch die Gemeinde Diemelsee sowie im Osten durch das Mittelzentrum Bad Arolsen begrenzt ist. Außerhalb der Landkreisgrenzen werden mit Gasterfeld als Ortsteil von Wolfhagen im LK Kassel sowie mit Helmighausen und Leitmar Ortsteile von Marsberg in NRW bedient.
Die Buslinien 560, 566 und 567 stellen die Grundbedienung an allen Tagen in der Woche der diesem Raum zugeordneten Grund- und Mittelzentren sicher, indem eine Anbindung des Gemeindehauptorts und eine direkte Erreichbarkeit der beiden Mittelzentren hergestellt wird. Mit den Buslinien 568 und 569 wird die Erreichbarkeit der Schulstandorte Korbach, Bad Arolsen, Adorf, Willingen und Usseln gewährleistet.
Das zugeordnete Oberzentrum Kassel ist durch Umsteigeverbindungen via Korbach bzw. Bad Arolsen auf die Regionalbahn RB 4 „Korbach – Kassel“ erreichbar. Im zentralen Nahverkehrsknoten Korbach ist mit der Verknüpfung zur RB97 „Marburg – Frankenberg – Korbach – Willingen – Brilon“ eine Anbindung in Richtung Ruhrgebiet via Brilon-Wald und via Marburg in Richtung Frankfurt/M gegeben.
Regelmäßige Anschlussbeziehungen bestehen in Bad Arolsen zwischen der Linie 560 und der Linie 561 des Linienbündels 510 sowie In Gasterfeld zwischen der Linie 560 und Linie 111 des Linienbündels 104 – Wolfhager Land (LK KS).
Linienbündel „510: Volkmarsen / Bad Arolsen“ (Los 2)
Los-Nr.: 2
Linie 561: Volkmarsen – Twistesee – Bad Arolsen – Diemelstadt – Rimbeck (ehemalige (Teil-) Linie 526),
Linie 562: Diemelstadt – Bad Arolsen (ehemalige (Teil-)Linie 526),
Linie 563: Bad Arolsen – Volkhardinghausen (ehemalige Linie 516),
Linie 564: Bad Arolsen – Volkmarsen (ehemalige Linie 505.1),
Linie 565: Volkmarsen – Bad Arolsen – Korbach (ehemalige Linie 505)
Die Linien 561, 562, 563, 564 und 565 bedienen im Landkreis Waldeck-Frankenberg einen Verkehrsraum, der durch die Städte und Gemeinden Korbach, Twistetal, Bad Arolsen, Diemelstadt und Volkmarsen begrenzt ist. Außerhalb der Landkreisgrenzen werden mit Rimbeck und Scherfede (Ortsteile der Stadt Warburg) sowie mit Udorf (Ortsteil der Stadt Marsberg) nordrhein-westfälische Orte bedient.
Die Buslinie 561 stellt eine Grundbedienung an allen Tagen in der Woche der diesem Raum zugeordneten Grund- und Mittelzentren sicher, indem eine Anbindung des Gemeindehauptorts und eine direkte Erreichbarkeit des Mittelzentrums Bad Arolsen hergestellt wird. Zur Aufgabe der Linien 562, 563, 564 und 565 gehört die Anbindung der Schulstandorte Korbach, Berndorf, Twiste, Bad Arolsen, Helsen, Volkmarsen, Rhoden und Wrexen.
Das zugeordnete Oberzentrum Kassel ist durch Umsteigeverbindung via Bad Arolsen bzw. Volkmarsen auf die Regionalbahn RB4 „Korbach – Kassel“ erreichbar. Außerdem ist in Scherfede die Erreichbarkeit in Richtung Ruhrgebiet und Kassel mit dem SPNV (Regionalexpress), sowie in Richtung Paderborn mit dem ÖPNV (Schnellbus) möglich.
Regelmäßige Anschlussbeziehungen bestehen in Bad Arolsen zwischen der Linie 561 und der Linie 560 des Linienbündels 509.
Linienbündel „502: Stadtbus Korbach“ (Los 3)
Los-Nr.: 3
Linie 597.1: Hauptbahnhof – Hopfenberger Weg – Kreisberufsschule – Grüner Weg – Lebenshilfe – Waldmannsbreite – Hauptbahnhof
Linie 597.2: Hauptbahnhof – Friedrichstraße – Schulzentrum – Leipziger Straße – Kreisberufsschule – Hauptbahnhof
Linie 597.3: Hauptbahnhof – Prof.-Kümmell-Straße – Moersstraße – Stadtkrankenhaus – Nordwall – Hauptbahnhof
Linie 597.4: Hauptbahnhof – Zentrum – Schlesische Straße – Stadthalle – Kreishaus – Friedhof – Stadtkrankenhaus – Louis-Peter-Straße – Zentrum – Hauptbahnhof
Linie 597.5: Hauptbahnhof – Gewerbegebiet – Hauptbahnhof
Die Buslinien 597.1 bis 597.5 beinhalten die Erschließung des Stadtgebietes Korbach, welche in einem einheitlichen 60-Minuten-Grundtakt erfolgt. Zu den verkehrlichen Hauptaufgaben gehören die Erschließung der Kernstadt sowie die Verbindung der Wohngebiete mit der Innenstadt. Zudem sollen Einrichtungen angebunden werden. Dies bedeutet einen innerstädtischen (Schul-)Verkehr zu und vom Schulzentrum (Kreisberufsschule, Alte Landessschule, Humboldt-Schule) und der Louis-Peter-Schule, sowie die Anbindung von Einkaufszone, Stadtkrankenhaus und Industriegebiets Nord. An der zentralen Haltestelle „Korbach, Hauptbahnhof“ ergeben sich Verknüpfungen zum überörtlichen Busverkehr sowie zum Bahnverkehr.