632432-2021 - ErgebnisDeutschland-Kassel: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kita Mattenberg Architektenleistungen und Freianlagenplanung gem. HOAI
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-340-0013
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Aufgrund steigender Nachfrage von Kitaplätzen und dem längerfristigen Bedarf im Stadtteil Oberzwehren sollen 4 zusätzlichen Gruppen von 1-6 Jahren untergebracht werden. Zudem soll die ganztägige Einrichtung mit einem Familienzentrum kombiniert werden, um Bedarfe an Erziehungs-, Schuldner- und Suchtberatung, diverser Bildungs-, Gewaltpräventions- und Spielangebote, etc. zu decken. Nach einer Analyse wurde entschieden, dass der Neubau im Südwesten an dem Bestand andocken soll. Es sollen Synergieeffekte genutzt werden, wie z.B. von zentralen Einrichtungen wie Küche, WC, Büro etc. Das Raumprogramm sieht eine NUF-Fläche von 687 m2 für den Neubau vor. Eine nachhaltige Bauweise überwiegend aus Holz wird vorausgesetzt. Die Gestaltung des Außenbereichs soll sowohl Schutz- als auch Freiräume beinhalten. Die Kostenschätzung für den Neubau liegt bei ca. 4.150.000 €. Für Umbaumaßnahmen im Bestand stehen zusätzlich zur Verfügung ca 350.000 €, Es steht ein Gesamtbudget von ca.4,5 Mio € zur Verfügung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Architekt und Landschaftsarchitekt bilden für die Verhandlungsgespräche eine Bietergemeinschaft (alternativ: Einzelbewerber Architekt mit Landschaftsarchitekt als Nachunternehmer oder Einzelbewerber Architekt mit angestelltem Landschaftsarchitekten). Um ein geeignetes Planungsteam zu finden, wird in die Angebotsphase die Erarbeitung von Lösungsansätzen implementiert. Dafür erhält jeder Bietergemeinschaft, die einen prüffähigen Lösungsansatz abgibt, ein Bearbeitungshonorar von 11.400 EUR (zzgl. MwSt.). Die Bieter werden nach der Rangfolge der Bewertung ausgewählt. Bei gleicher Punktzahl entscheidet das Los. Dies wird dokumentiert. Alle Bewerber werden über das Vergabeportal über die Auswahl informiert.
Für die Beauftragung sollen sep. Verträge geschlossen werden: Gebäudeplanung (§34 HOAI: Lph 2-5, 1 anteil.) und Freianlagenplanung (§ 39 HOAI: Lph 2-9, 1 anteil.). Bei Beauftragung wird das Bearbeitungs- mit dem Vorentwurfshonorar verrechnet.