632434-2021 - ErgebnisDeutschland-Erfurt: Reinigungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Durchführung von Kesselreinigungsarbeiten in der Restabfallbehandlungsanlage Erfurt-Ost
Referenznummer der Bekanntmachung: Vergabenummer TUS023-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90910000 Reinigungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kesselreinigungsarbeiten in der Restabfallbehandlungsanlage Erfurt-Ost während der Revisions- und Reinigungsstillstände (zweimal jährlich) sowie zusätzlich bei Bedarf im Störungs-/ Havarie-Fall (innerhalb von 24 Stunden ab telefonischer Störungsmeldung). Der Vertrag beginnt am 01.01.2022 und endet am 31.12.2023.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die SWE UmweltService GmbH (SWE US) behandelt im Auftrag der Landeshauptstadt Erfurt Restabfälle, Sperrmüll und in geringem Umfang andere für die Behandlung in der Restabfallbehandlungsanlage Erfurt-Ost (RABA) geeignete Abfälle, die im Rahmen der öffentlichen Abfallentsorgung in der Landeshauptstadt Erfurt, von den Haushaltungen und Gewerbeeinrichtungen gesammelt werden.
Die RABA ist eine Kombination aus einer Mechanischen Behandlungsanlage (MBA) und einer Energetischen Verwertungsanlage (EnVA).
In den Monaten April und September finden in der Anlage die jährlichen Revisions- und Reinigungsstillstände statt.
Die planmäßige rauchgasseitige Reinigung des Kessels erfolgt jeweils zweimal jährlich zu den Revisionsterminen.
Folgende Leistungen sind zu erbringen:
- Baustelleneinrichtung
- Abstoßen der Wächten im Feuerraum, Entfernen der Reinigungsrückstände vom Rost
- Reinigung des 1. Zuges: Feuerfestauskleidung abkehren, oberhalb der Feuerfestauskleidung wolkig strahlen
- Reinigung des 2. und 3. Zuges: wolkig strahlen, Kesseltrichter leersaugen
- Verbringung aller abgesaugten Rückstände in durch den AN beizustellende Big Bags
Optional sind folgende Arbeiten möglich:
o Option 1: Mechanische Reinigung des Rückstromwirblers sowie der Rauchgaskanäle und Klappen, Gewebefilterkammer 1 und 2 und anschließendes Absaugen der Reinigungsrückstände o Option 2: Absaugen der Reststoffe aus dem Reststoffsilo, Gewebefilter 1 und 2, Rezirinne 1 und 2 (nicht zu jeder Reinigung) Sowie Serviceleistungen im Havarie-Fall:
Der Bieter sichert eine Mindestzugriffszeit von 24 Stunden in Havarie-Fällen zu. Dies heißt, innerhalb von 24 Stunden nach Anforderung steht die erforderliche Technik und Manpower am Standort Erfurt zur Verfügung.