632439-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Prüfung der ortsfesten elektrischen Anlage und Betriebsmittel der HV BBB und Filiale Berlin
Referenznummer der Bekanntmachung: 21/0003808
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50711000 Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Prüfung der ortsfesten elektrischen Anlage und Betriebsmittel
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die ortsfesten elektrischen Anlagen sind gemäß der Unfallverhütungsvorschrift DGUV Vorschrift 3 "Elektrische Anlagen und Betriebsmittel" die Wiederholungsprüfung der ortsfesten elektrischen Anlagen und Betriebsmittel zwingend unter Berücksichtigung der rechtlich vorgegebenen Zeitfenster vorzunehmen.
Leistungsbestandteil ist die wiederkehrende Prüfung zum Erhalt des ordnungsgemäßen Zustandes der elektrischen Anlagen und Betriebsmittel mit Bemessungsspannung von bis zu 1.000 V gemäß DGUV Vorschrift 3, DIN VDE 0105-100. Diese wird über die Arbeitsfelder Besichtigung, Erprobung, Messung abgebildet. Die zur Prüfung notwendigen Messgeräte müssen für die Messaufgabe der Normen DIN VDE 0413 entsprechen.