632441-2021 - ErgebnisDeutschland-Freiburg im Breisgau: Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratung Umsetzung des Masterplans Wasserversorgung
Referenznummer der Bekanntmachung: 94-4763-05//21-10852
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag beinhaltet zum einen in enger Abstimmung mit dem LGRB die fachliche Beratung von Ingenieurbüros bei der Ermittlung des Grundwasserdargebots im Rahmen der Umsetzung des Masterplans Wasserversorgung Baden-Württemberg mit folgenden Aufgaben:
- Ansprechpartner für die Ingenieurbüros
- Bereitstellung ergänzender hydrogeologischer Grundlagen für die Ermittlung des Grundwasserdargebots
- Ansprechpartner für Fragen zur Umsetzung des vereinfachten Verfahrens für die Ermittlung des Grundwasserdargebots (Qualitätssicherung)
- Durchführung von notwendigen Anpassungen des vereinfachten Verfahrens
- Systematisches Sammeln von Hinweisen bezüglich Überarbeitungsbedarf von Wasserschutzgebieten
- Fachliche Beratung und teilweise Mitwirken bei der Detailbetrachtung der hydrogeologischen Situation
Zum anderen sind wissenschaftliche Untersuchungen mit folgenden Aufgaben durchzuführen:
- Verfeinerung der Methodik durch Modellierung von künftigen Quellschüttungen ausgesuchter Quellen in Baden-Württemberg und der Regionalisierung verschiedener Quellschüttungsänderungen (Modellkette Klimamodell - Grundwasserneubildungsmodell - Quellendynamik). Auf Grundlage der in der Leistungsbeschreibung dargestellten Zielstellung ist vom Bieter als Teil der Angebotsunterlagen ein Grobkonzept zu erstellen.
- Optional ist geplant, soweit die Projektmittel dies zulassen, methodische Untersuchungen zur Verringerung der Brunnenergiebigkeit aufgrund sinkender Grundwasserspiegel während zukünftig verschärfter Trockenzeiten durchzuführen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung