Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag für vereinfachte und eingehende Überwachung von Webauftritten und mobilen Anwendungen auf Barrierefreiheit
Referenznummer der Bekanntmachung: Überwachung von Webauftritten -BFIT, ID: 1.943.726
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist ein Rahmenvertrag über drei Lose, der einen Teil der zu prüfenden Webauftritte der BFIT-Bund an erfahrene Unternehmen mit technischer und organisatorischer Expertise aus dem Bereich der Prüfungen zur digitalen Barrierefreiheit vergibt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Vereinfachte Überwachung von Webauftritten (Erläuterung siehe Anlage 1)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Ziel der Prüfung für Los 1 ist es, einen groben Überblick über Barrierefreiheit von Webauftritten zu bekommen. Näheres kann der Leistungsbeschreibung für Los 1 entnommen werden (Anlage 1).
Eingehende Überwachung von Webauftritten (Erläuterung siehe Anlage 2)
Los-Nr.: 2
Das Los 2 beinhaltet eine eingehende Prüfung der Inhalte sowie von bestimmten Prozessen, die die Benutzer auf einem Webauftritt durchführen können. Getestet werden also komplexe Abläufe, die auf Interaktionen der Nutzer mit dem Webauftritt basieren. Näheres kann der Leistungsbeschreibung für Los 2 entnommen werden (Anlage 2).
Eingehende Überwachung von mobilen Anwendungen (Erläuterung siehe Anlage 3)
Los-Nr.: 3
Das Los 3 beinhaltet eine eingehende Prüfung der Inhalte sowie von bestimmten Prozessen, die die Benutzer innerhalb der mobilen Anwendung ansehen bzw. durchlaufen können. Getestet werden also komplexe Abläufe, die auf Interaktionen der Nutzer mit der mobilen Anwendung basieren. Näheres kann der Leistungsbeschreibung für Los 3 entnommen werden (Anlage 3).