Art des öffentlichen Auftraggebers Regional- oder Kommunalbehörde
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Grundsanierung A 111 inkl. R.-Wissell-Brücke, Objekt- und Tragwerksplanung IBW (Verkehrszeichenbrücken), Planung mittels BIM
Referenznummer der Bekanntmachung: AF01300310
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Objekt- und Tragwerksplanung IBW (Verkehrszeichenbrücken), Planung mittels BIM
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der hier zu vergebenen Leistungen ist die Planung der Verkehrszeichenbrücken einer Erhaltungsmaßnahme für die Bundesautobahn (BAB) A111 zwischen der Landesgrenze Berlin Brandenburg und dem AD Charlottenburg. Es handelt sich hierbei um Strecken- und Bauwerkserhaltungsmaßnahmen, und keine Ausbaumaßnahme. Die Zielstellung ist es, die Sicherheit und Leistungsfähigkeit der A111 sicherzustellen, so dass für einen Zeithorizont von ca. 50 Jahren nur noch Unterhaltungsmaßnahmen notwendig werden. Im Zuge der hier zu untersuchenden Bereiche der A111 befinden sich eine Vielzahl von Verkehrszeichenbrücken und Schrankenanlagen die einen unterschiedlichen Erhaltungs- bzw. Sanierungsbedarf in Form von Ersatzneubauten, Neubauten und Instandsetzungen haben. Der Planungsumfang umfasst die Objektplanung Ingenieurbauwerke: Grundlagenermittlung, Vor- und Entwurfsplanung, Vorbereitung der Vergabe (§ 43 HOAI Lph 1, 2, 3 und 6) sowie die Tragwerksplanung: Vor- und Entwurfsplanung (§ 51 HOAI Lph 2 und 3) Besondere Leistungen: Planung mit der BIM-Methode
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein