632454-2021 - ErgebnisDeutschland-Engelskirchen: Reparatur und Wartung von Maschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vollwartungsvertrag für BHKW 1+2 Zuschlagsbekanntmachung
Referenznummer der Bekanntmachung: E70 40 2108
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50530000 Reparatur und Wartung von Maschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vollwartung von 2 BHKWs auf der Deponie Leppe für die Laufzeit von 4 Jahren
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die AVEA Entsorgungsbetriebe GmbH & Co. KG (AVEA) betreibt seit 1997 die Vergärungs- und Kompostierungsanlage Leppe (VKL) auf dem Standort des Entsorgungszentrums Leppe bei Engelskirchen.
Das aus der Vergärung von Bioabfällen erzeugte Biogas wird verschiedenen Verwertungsanlagen zugeführt. Ein Teil des Biogases wird als Brennstoff in einem Heizdampferzeuger eingesetzt, über den die Vorheizung des Bioabfalls vor dem Eintrag in die Gärreaktoren erfolgt. Der überwiegende Anteil des Biogases wird jedoch über Gasmotorcontaineranlagen (BHKW-Module) in elektrische und thermische Energie umgewandelt. Die elektrische Energie wird gemäß EEG in das öffentliche Stromnetz eingespeist. Die thermische Energie wird einer Wärmeverteilung zugeführt und über ein Nahwärmenetz am Standort diversen Verbrauchern zur Verfügung gestellt. Bei Ausfall oder Störung der BHKW-Anlagen erfolgt eine Entsorgung von überschüssigem Biogas über eine Notfackelanlage.
BHKW 1 und BHKW 2 wurden im Jahr 2012 erneuert und verfügen über eine elektrische Wirkleistung von jeweils 600 kWel.
Die Wartung der BHKW-Anlagen erfolgt über Vollwartungsverträge. Der bestehende Wartungsvertrag für die beiden neuen BHKWs läuft zum 31.12.2021 aus. Mit der hier vorliegenden Ausschreibung werden die Serviceleistungen für eine "Vollwartung von BHKW 1 und BHKW 2" abgefragt.