632454-2023 - ErgebnisDeutschland-Ebersdorf bei Coburg: Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ZV - Ebersdorf b. Cbg. - Energetische Sanierung Kultur- u. Sporthalle - Fachplanung Tragwerk (LPH 1-6 HOAI)
Referenznummer der Bekanntmachung: 1200-0452-2023/001088
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fachplanung Tragwerk (LPH 1-6 HOAI)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ingenieurleistungen Fachplanung Tragwerk gemäß Teil 4 Abschnitt 1 der HOAI 2021 Leistungsphasen 1 bis 6 HOAI (100 % der Grundleistungen) Stufenweise Beauftragung: Stufe 1 (LPH 1-3 HOAI) Stufe 2 (LPH 4-6 HOAI) Honorarzone III gemäß Objektliste KG 300 gemäß Kostenannahme: ca. 1.150.000,00 EUR (netto) KG 400 gemäß Kostenannahme: ca. 350.000,00 EUR (netto) Mit der Ausarbeitung des Entwurfs und des Förderantrages soll kurzfristig begonnen werden, eine Fertigstellung bis spätestens Juni 2024 wird angestrebt. Folgende Maßnahmen in Kurzfassung sind angestrebt: - Entfernen der alten Ölheizung und ersetzen durch eine Heizung mit erneuerbaren Energien - Erneuerung der Heiz- und Trinkwasserleitungen mit entsprechend besserer Dämmung - Erneuerung der Lüftungsanlage - Entfernen der Glasbausteine und Dämmung der Gebäudehülle - Austausch der Fenster - Austausch der Eingangstüren - Beschattung der Fensterelemente evtl. mit vorgeblendeter Fassadenbegrünung - Komplette Umplanung des Dachs von Flachdach zu Pultdach mit entsprechender Dämmung dessen - Umrüsten der Beleuchtung auf LED - PV-Anlage zur Energiegewinnung - Sanierung der barrierefreien Rampe ins Gebäude - Dämmung des Hallenbodens Des Weiteren sollen folgende Maßnahmen außerhalb der energetischen Sanierung in die Planung mit einfließen: - Verbreitern der Spielfeldfläche durch entfernen der Glasbausteine in der Außenhaut - Erneuerung der Garagentore der Geräteräume - Modernisierung der Sanitärräume, Umkleiden und Duschen - neuer Hallenboden - Veranstaltungstechnik Licht und Ton Ziel der Maßnahmen ist es ein modernes Zentrum für Kulturveranstaltungen zu schaffen mit gleichzeitiger Nutzungsmöglichkeit für den Breitensport. Aspekte des Klimaschutzes und der Klimaanpassung sind zu berücksichtigen. Alternative und Nachhaltige Baustoffe können und dürfen Anwendung finden.