632458-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt: Werbe- und Marketingdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-P 0214-22EK1 Online Marketing für den Bereich Handels- und Vermietungsmanagement der Fraport AG
Referenznummer der Bekanntmachung: EU-P 0214-22EK1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Weiterentwicklung des bestehenden Online Marketings für den Bereich des Handels- und Vermietungsmanagements der Fraport AG.
Weitere Angaben unter II.2.4
Ausführungsbeginn: ca. 01.01.2023
Ausführungsende: ca. 31.12.2023
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durchführung des Online Marketings für den Bereich des Handels- und Vermietungsmanagements der Fraport AG.
Dies beinhaltet die Weiterentwicklung des bestehenden Online Marketings unter Berücksichtigung der bestehenden Dachkampagne „beforetomatojuice“ und den entsprechenden Key Visuals. Hierbei sind die verschiedenen Zielgruppen zu berücksichtigen sowie die verschiedenen Marketingkanäle einzubeziehen und zu bewerten.
Grundlage für die Bemessung des Aufwands für die beschriebenen Leistungen ist ein monatlicher zu verplanender Media Spend von 75.000,00 €. Die monatliche Verteilung des Budgets auf die einzelnen Kanäle erfolgt in Abstimmung zwischen dem Auftragnehmer und Fraport. Zusätzlich ist ein Media Spend von 500.000,00 € für die Leistungen der Media Frankfurt, ein Beteiligungsunternehmen der Fraport AG, pro Jahr fest eingeplant.
Zu den Aufgaben zählen die Stichpunkte: Tonalität, Erstellung der Abformate, Reisehomepage, Facebook, Instagram, Google, Suchmaschinenmarketing, Media Frankfurt, Affiliate Marketing, E-Mail-Marketing, Retargeting, Datenmanagement, Zielgruppenmanagement und Evaluation.
Weitere Informationen sind den informatorischen Vergabeunterlagen zu entnehmen.