2. Verfahren
Verfahren
Titel: Suministro sucesivo por precios unitarios, mediante acuerdo marco con un único empresario, de la uniformidad para el personal adscrito a la Dirección General de Patrimonio Natural (3 lotes)
Beschreibung: El objeto del presente pliego es la celebración de un acuerdo marco con un único empresario por cada lote, para el suministro sucesivo de ropa y calzado técnicos, y sus complementos, para el personal que presta servicio en la Dirección General de Patrimonio Natural (en adelante DXPN), durante la duración del acuerdo marco. Corresponderá al adjudicatario: -Confeccionar la ropa de trabajo que debe vestir y caracterizar al personal perteneciente a la DXPN, atendiendo a las prendas y especificaciones técnicas recogidas en los Anexos I, II y III del pliego de prescripciones técnicas (PPT). -Realizar las entregas de la indumentaria que correspondan conforme a lo establecido en el PPT y en el presente pliego. A estos efectos, el adjudicatario elaborará una base de datos en la que se incluirá la dotación correspondiente a cada trabajador y las tallas correspondientes a cada empleado. Para la protección de datos personales, cada trabajador estará identificado por un código anónimo suministrado por la Administración, de manera que no consten datos de identificación individual en la base de datos en posesión de la persona adjudicataria. Esta base de datos será entregada a la Administración una vez concluido el suministro. Las prendas/artículos objeto de esta licitación han sido agrupados en tres lotes, atendiendo a sus características principales.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 18100000 Arbeitskleidung, besondere Arbeitsbekleidungen und Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 18200000 Oberbekleidung, 18221000 Wasserdichte Kleidung, 18800000 Schuhwerk, 18830000 Sicherheitsschuhe, 18815000 Stiefel
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lote 1: Uniformidad para capataz, oficial/a de establecimiento y peón/a agrario// escalas técnicas, auxiliar y personal de recursos naturales.
Beschreibung: Suministro de los siguientes artículos (unidades estimadas): 160 anorak; 160 forro térmico; 160 chaqueta cortavientos; 160 pantalón impermeable; 160 chaqueta de verano; 480 pantalón de verano; 480 pantalón de invierno; 320 jersey; 480 polo de verano; 480 polo de invierno; 160 cinturón; 160 visera
Zusätzliche Einstufung (cpv): 18200000 Oberbekleidung, 18221000 Wasserdichte Kleidung
Los: LOT-0002
Titel: Lote 2: Uniformidad para vigilante de recursos naturales // guardas de recursos naturales.
Beschreibung: Suministro de los siguientes artículos (unidades estimadas globales): 180 anorak; 180 forro térmico; 180 chaqueta cortavientos; 180 pantalón impermeable; 180 chaqueta de verano; 540 pantalón de verano; 540 pantalón de invierno; 360 jersey; 540 polo de verano; 540 polo de invierno; 180 cinturón; 180 visera
Los: LOT-0003
Titel: Lote 3: Botas para todo este personal adscrito a la Dirección General de Patrimonio Natural.
Beschreibung: Suministro de los siguientes artículos (unidades estimadas globales): 340 botas seguridad; 340 botas trabajo
Haupteinstufung (cpv): 18800000 Schuhwerk
Zusätzliche Einstufung (cpv): 18830000 Sicherheitsschuhe, 18815000 Stiefel
2. Procedimiento
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 18100000 Ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios
Clasificación adicional (cpv): 18200000 Ropa exterior, 18221000 Ropa impermeable, 18800000 Calzado, 18830000 Calzado de protección, 18815000 Botas
5. Lote
Lote: LOT-0001
Clasificación adicional (cpv): 18200000 Ropa exterior, 18221000 Ropa impermeable
Lote: LOT-0002
Lote: LOT-0003
Clasificación principal (cpv): 18800000 Calzado
Clasificación adicional (cpv): 18830000 Calzado de protección, 18815000 Botas