632490-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Grafik-Design – Rahmenvereinbarung über die Erbringung von Grafikdienstleistungen für die KBV in sechs Losen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Erbringung von Grafikdienstleistungen für die KBV in sechs Losen
BeschreibungDie KBV gibt eine Vielzahl von Medien wie Broschüren und Flyer heraus, die wiederholt erscheinen. Für alle Produkte liegen Gestaltungsrichtlinien vor, die im Styleguide der KBV zusammengefasst sind. Um eine einheitliche, qualitätsvolle und termingerechte Gestaltung der Grafikdienstleistungen zu erbringen, sucht die KBV zuverlässige Partner. Die KBV beabsichtigt daher, eine Rahmenvereinbarung für Grafikdienstleistungen mit einem (1) Wirtschaftsteilnehmer je Los zu vereinbaren.
Interne Kennung25-09-2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Informationsmaterial für Patienten
BeschreibungGegenstand der Leistung: 1. Gestaltung von Informationsmaterialien für Patienten. Dazu gehören pro Jahr 1 Flyer DIN lang (bis zu 8 Seiten), 1 Poster (DIN A3), ggf. Merkblätter DIN A4 beidseitig in sechs Sprachen. 2. Aktualisierung von Informationsmaterialien für Patienten (Flyer, Merkblätter, Poster u. ä.) Der Auftragnehmer hat je Einzelabruf folgende Leistungen zu erbringen: › Layout nach festen Gestaltungsparametern unter Verwendung lektorierter Texte › Gestaltung der Titelseite: Entwicklung einer Gestaltungsidee, Bildrecherche und Bildauswahl oder Gestaltung einer Illustration, mindestens 2 Entwürfe (Position 1) › Bildauswahl, -kompositionen und -bearbeitung › 2 Korrekturgänge › Reinzeichnung › Lieferung als Druck-PDF, Titelbild in hoher Auflösung (Copyright und Hinweise zu Nutzung), verwendete Bilder einzeln (mind. 4096x3072px; Copyright und Hinweise zu Nutzung), alle Grafiken einzeln (.jpg in 4096x3072px, Copyright und Hinweise zur Nutzung) › Abwicklung der Erstellung eines barrierefreien PDFs mit Dienstleister der KBV.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Informationsmaterial für die Praxis
BeschreibungGegenstand der Leistung: 1. Serviceheft PraxisWissen: Der Gesamtumfang besteht aus 4 Seiten Umschlag sowie ca. 24 Seiten Inhalt im Format 200 x 260 mm, 4/4-farbig. Es sind pro Jahr 2 bis 3 neue Ausgaben oder/und Aktualisierungen geplant. 2. Gestaltung von QZ-Modulen: 4 Seiten Umschlag, ca. 20 Seiten Inhalt im Format DIN A4, 4/4-farbig, 2 bis 3 Ausgaben pro Jahr. 3. Praxisbarometer Digitalisierung: Gestaltung von ca. 10-12 barrierefreien Grafiken (1x pro Jahr); Anpassung der Grafiken für SocialMedia 4. Informationsmaterialien print/online: unterschiedliche Formate, z.B. Schaubilder/Grafiken, Infoblätter, Flyer, Poster, Webteaser für Internetseiten Der Auftragnehmer hat je Einzelabruf folgende Leistungen zu erbringen: › Layout nach festen Gestaltungsparametern unter Verwendung lektorierter Texte › Gestaltung der Titelseite: Entwicklung einer Gestaltungsidee, Bildrecherche und Bildauswahl oder Gestaltung einer Illustration, mindestens 2 Entwürfe › Erstellung von Infografiken und Schaubildern › Bildauswahl, -kompositionen und -bearbeitung › 2 Korrekturgänge › Reinzeichnung › Lieferung als Druck-PDF, Titelbild in hoher Auflösung (Copyright und Hinweise zu Nutzung), verwendete Bilder einzeln (mind. 4096x3072px; Copyright und Hinweise zu Nutzung), alle Grafiken einzeln (.jpg in 4096x3072px, Copyright und Hinweise zur Nutzung) › Abwicklung der Erstellung eines barrierefreien PDFs mit Dienstleister der KBV.
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Honorarbericht
BeschreibungGegenstand der Leistung: Der Gesamtumfang des Honorarberichts besteht aus ca. 150 Seiten Format DIN A4 plus 4 Seiten Umschlag und erscheint 4x im Jahr als Webversion. Die Gestaltungsgrundlagen sollen erhalten bleiben. Es ist beabsichtigt, zukünftig den Großteil der Erstellung zu automatisieren, sodass der Grafikaufwand reduziert wird. Der Auftragnehmer hat je Einzelabruf folgende Leistungen zu erbringen: › Gestaltung nach festen Gestaltungsparametern unter Verwendung lektorierter Texte/Tabellen › Gestaltung Umschlag inkl. Bildrecherche und Bildauswahl eines Fotos für die 4 Ausgaben eines Jahres (Foto wechselt jahresweise), mindestens 2 Entwürfe › Befüllen von ca. 60 Tabellen und ca. 110 Diagrammen pro Ausgabe (kein neues Design) › ggf. weitere Bildauswahl, -kompositionen und -bearbeitung › 2 Korrekturgänge › Reinzeichnung › Lieferung als Web-Version › Abwicklung der Erstellung eines barrierefreien PDFs mit Dienstleister der KBV.
Interne Kennung0003
LosLOT-0004
TitelLos 4 - Qualitätsbericht
BeschreibungGegenstand der Leistung: Der Gesamtumfang des Qualitätsberichts besteht aus 4 Seiten Umschlag sowie ca. 160 Seiten Inhalt im Format DIN A4, 4/4-farbig. Der Qualitätsbericht erscheint 1x pro Jahr. Der Auftragnehmer hat je Einzelabruf folgende Leistungen zu erbringen: › Layout nach festen Gestaltungsparametern unter Verwendung lektorierter Texte/Tabellen › Gestaltung der Titelseite: Bildrecherche und Bildauswahl, mindestens 2 Entwürfe › Gestaltung von mehreren Tabellen sowie Diagrammen und Infografiken › Bildauswahl, -kompositionen und -bearbeitung › 2 Korrekturgänge › Reinzeichnung › Lieferung als Druck-PDF, Titelbild in hoher Auflösung (Copyright und Hinweise zu Nutzung), verwendete Bilder einzeln (mind. 4096x3072px; Copyright und Hinweise zu Nutzung), alle Grafiken einzeln (.jpg in 4096x3072px, Copyright und Hinweise zur Nutzung) › Abwicklung der Erstellung eines barrierefreien PDFs mit Dienstleister der KBV.
Interne Kennung0004
LosLOT-0005
TitelLos 5 - Corporate Design
BeschreibungGegenstand der Leistung: Pflege und Weiterentwicklung des Corporate Designs der KBV. Der Auftragnehmer hat folgende Leistungen zu erbringen: › Weiterentwicklung/Neuentwicklung von Informationsprodukten im CD der KBV inkl. Erarbeitung von Arbeitsdateien › Anpassung des Styleguides › Abwicklung der Erstellung eines barrierefreien PDFs mit Dienstleister der KBV › Schulterblick bei Entwicklung neuer Print- und Onlinemedien
Interne Kennung0005
LosLOT-0006
TitelLos 6 - Barrierefreie PDF
BeschreibungGegenstand der Leistung: Erstellung barrierefreier PDF-Fassungen von Publikationen der KBV. Es gilt der PDF/UA-Standard. Der Auftragnehmer hat je Einzelabruf folgende Leistungen zu erbringen: › Erstellung barrierefreier PDFs nach PDF/UA-Standard aus vorhandenen PDFs bzw. Indesign-Dateien. › Abwicklung über Grafiker/Ansprechpartner/in der KBV › Lieferung: barrierefreie PDF-Datei inkl. PAC-Bericht
Interne Kennung0006