2. Verfahren
Verfahren
Titel: Suministro de combustible para los vehículos del Consorcio de Servicios de La Palma
Beschreibung: Los productos a suministrar serán todos aquellos combustibles que se expendan en las estaciones de repostaje para los vehículos con características de vehículos ligeros, vehículos pesados o maquinaria, siempre que cumplan las normas o preceptos legales específicos que permitan su venta normal al público. El suministro se realizará en las estaciones de repostaje del contratista. El contrato comprenderá el suministro de carburante por parte del adjudicatario de conformidad a las especificaciones del Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares complementado con la oferta que haya presentado a licitación.
Interne Kennung: 196/2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: El contrato actual de suministro de combustible se encuentra vencido, existiendo el riesgo cierto de desabastecimiento si se siguen los plazos de la tramitación ordinaria. El combustible es un bien de primera necesidad para la operatividad de los servicios de recogida de residuos, por lo que una interrupción en el suministro paralizaría la prestación de este servicio esencial, generando un grave perjuicio a los ciudadanos y a la seguridad pública.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09000000 Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen
5. Los
Los: LOT-0000
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 196/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 09000000 Petroleum products, fuel, electricity and other sources of energy
5. Lot
Lot: LOT-0000
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 196/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 09000000 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes de energía
5. Lote
Lote: LOT-0000