See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Etude pour la réhydratation du marais de Tessy
Beschreibung: Le présent marché concerne la réalisation d'une étude visant à mieux appréhender les entrées et sorties d'eau, ainsi que les perturbations d'écoulement, afin de pouvoir cibler des actions de restauration à mettre en place sur le marais de Tessy sur la commune d'Epagny Metz Tessy. Les investigations attendues pour cette étude relèvent de plusieurs domaines : - Historiques - Topographiques/pédologiques - Hydraulique/hydrogéologiques Il est également attendu des propositions de scénarios de restauration hydrologique du marais. Les investigations devront permettre de : - mieux comprendre le fonctionnement hydrologique du marais et d'identifier les perturbations, - définir des actions de restauration hydrologiques de la zone, tout en évitant le risque d'inondation des habitations voisines
Interne Kennung: 26/008-DZ
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79311000 Umfragen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PA-1843735