632552-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bereitstellung von Software – Verlängerung VMware Cloud Foundation für 3 Jahre und VxRail Prosupport Plus für 1 Jahr
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerlängerung VMware Cloud Foundation für 3 Jahre und VxRail Prosupport Plus für 1 Jahr
BeschreibungDer Magistrat der Stadt Bensheim betreibt bereits eine auf VMware Cloud Foundation basierende Virtualisierungsinfrastruktur. Im Jahr 2023 wurden hierfür die entsprechenden VMware-Lizenzen sowie die zugehörige Dell VxRail P675F Hardware beschafft. Im Dezember 2026 endet die derzeitige Lizenzlaufzeit. Gegenstand dieser Ausschreibung ist daher die Verlängerung der VMware Cloud Foundation-Lizenzierung für weitere drei Jahre. Die vorhandene Dell VxRail P675F Server Hardware erfüllt weiterhin die bestehenden Leistungsanforderungen und soll unverändert weiterbetrieben werden. Für die Hardware ist daher keine Neubeschaffung vorgesehen. Ergänzend soll der bestehende Dell ProSupport Plus and 4Hr Mission Critical VSAN ELA für einen Zeitraum von einem Jahr verlängert werden. Informationen zum Broadcom VMware Cloud Foundation Account: End User Name: Stadt Bensheim End User Address: Kirchbergstraße 18; 64625 Bensheim – Germany – Hessen End User E-Mail: edv@bensheim.de Site ID: 15657064 Customer Number: 6346316 License Numbers: VO-4173952223, VO-4173529855, VO-4151528742, VO-40045805
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48700000 Dienstprogramme für Softwarepakete
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E86136116
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48700000 Dienstprogramme für Softwarepakete, 48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72268000 Software supply services
Additional classification (cpv): 48700000 Software package utilities, 48218000 License management software package
Place of performance
Country subdivision (NUTS): Bergstraße (DE715)
Country: Germany
General information