632563-2022 - ErgebnisDeutschland-Mittweida: Bauleistungen im Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ersatzneubau Krankenhaus Mittweida Bauphase B, Baumeister, Trockenbau, Estrich, Innentüren, Abbruch
Referenznummer der Bekanntmachung: 2736_01_B12
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45210000 Bauleistungen im Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Umbaumaßnahmen an Bestandsgebäuden des Krankenhauses Mittweida in den Gewerken Baumeister, Trockenbau, Estrich, Türen, Abbruch im Rahmen Bauphase B
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen, 45111100 Abbrucharbeiten, 45324000 Gipskartonarbeiten, 45421000 Bautischlerarbeiten, 45421131 Einbau von Türen, 45421146 Einbau von abgehängten Decken, 45262321 Estricharbeiten (Fußboden)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Landkreis Mittweida Krankenhaus gGmbH plant als Bauvorbereitende Maßnahme für den Abriss des Bestandsgebäudes Haus 2 den Umzug von noch genutzten Räumlichkeiten in andere Räume im Bestandsgebäude. Hierfür sind Eingriffe im Bereich der TGA erforderlich. Als Baufreiheit für diese haustechnischen Eingriffe werden in einzelnen Räumlichkeiten des Bestandsbaus diverse Ausbaumaßnahmen
erforderlich:
Umnutzung Bauphase B - Los 1 Baumeister / Trockenbau / Estrich / Türen / Abbruch
Zur Ausführung kommen dabei folgende Hauptleistungen:
- Tischlerarbeiten
o ca. 60m² Staubschutzwände herstellen und beräumen
o 5 Innentüren
- Teilabbruchmaßnahmen, zum Teil in Klein- und Kleinstflächen von
o 6 Innentüren
o ca. 100m² Abhangdecken
o ca. 70m² Trockenbautrennwände
o ca. 30m² Vorsatzschalen
o ca. 170m² Wandfliesen
o ca. 3,5m³ Zementestrich inkl. Bodenfliesenbelag, d ca. 70mm
o ca. 0,7m³ Zementestrich, d ca. 65mm
o ca. 60m² Fußbodendämmung PS-Hartschaum
o ca. 25m² PVC-Bodenbelag
o ca. 15m² Epoxidharzbeschichtung
- Demontage und Wiedermontage von
o ca. 260m² Langfeldeinhangdecken (Metallkassetten)
o ca. 55m² Mineralfaser-Rasterdecken inkl. UK
- Montage Trockenbau:
o ca. 50m² Einfachständerwände
o ca. 45m² Vorsatzschalen
o ca. 65m² GK-Abhangdecken, glatt
o ca. 20m² GK-Akustik-Abhangdecken
o ca. 110m² Trockenputz
- Fußbodenaufbau neu:
o ca. 75m² Kunstharzestrich, schwimmend mit EPS-Trittschalldämmung
Zeitscheine gemäß Bauablaufplan