632573-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Organisation von Kulturveranstaltungen – Prestations de services de production déléguée de concerts et spectacles dans le cadre de la Route du Rhum destination Guadeloupe 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations de services de production déléguée de concerts et spectacles dans le cadre de la Route du Rhum destination Guadeloupe 2026
Beschreibung: Le contrat porte sur les prestations suivantes : Prestations de services de production déléguée de concerts et spectacles dans le cadre de la Route du Rhum destination Guadeloupe 2026 La Route du Rhum destination Guadeloupe est une course de voile transatlantique mythique reliant Saint-Malo à Pointe-à-Pitre, dont la renommée dépasse largement le cadre sportif. Tous les quatre ans, cette course en solitaire rassemble les plus grands skippers internationaux et suscite un engouement populaire exceptionnel. Le départ de la prochaine édition de la Route du Rhum destination Guadeloupe sera donné à Saint-Malo le 1er novembre 2026 (sauf intempéries climatiques) pour une arrivée des premiers bateaux prévue environ une semaine plus tard. A cette occasion, des villages de départ et d'arrivée sont organisés, d'une part à Saint-Malo, en Bretagne au départ et d'autre part, en Guadeloupe à l'arrivée, notamment au Memorial Acte et à Basse-Terre. Le village du Memorial Acte sera exploité du 6 au 15 Novembre 2026 pour sa version complète (village d'exposition + scène). Durant cette période complète, une cérémonie de remise de prix sera organisée le 13 novembre. Sur sa configuration restreinte (hors village d'exposition), une deuxième cérémonie de remise de prix sera organisée le 20 novembre 2026. Le village de Basse-Terre sera exploité du 5 au 8 novembre 2026 sur l'esplanade du port de Basse-Terre dans une configuration complète, à savoir village d'exposition + scène. Sur ces deux villages, des concerts/ spectacles seront organisés tous les soirs. Le présent marché a pour objet les prestations de service de production déléguée de concerts et spectacles dans le cadre des villages d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe 2026. Le pouvoir adjudicateur a fait le choix de l'allotissement suivant : - Lot n°1 : Production déléguée des concerts du village de Basse-Terre - Lot n°2 : Production déléguée des concerts du village du Memorial Acte
Interne Kennung: 2026PA0521
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79952100 Organisation von Kulturveranstaltungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79952100 Organisation von Kulturveranstaltungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot n°1 - Production déléguée des concerts du village de Basse-Terre
Beschreibung: Se référer à la rubrique "Renseignements complémentaires"
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché prévoit la possibilité de recourir à des prestations similaires dans les conditions prévues au Ccp
Los: LOT-0002
Titel: Lot n°2 - Production déléguée des concerts du village du Memorial Acte
Interne Kennung: 2