632624-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Erdgas – Zentrale Energiebeschaffung für die Gemeinde Kirkel, Beschaffung Erdgas
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZentrale Energiebeschaffung für die Gemeinde Kirkel, Beschaffung Erdgas
BeschreibungLieferung von Erdgas für die Gemeinde Kirkel für den Lieferzeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2027 mit Verlängerungsoption bis 31.12.2030
Interne KennungKL-2026-8
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionen9. Vertragslaufzeit und Verlängerungsoptionen Grundlaufzeit: 01.01.2027-31.12.2027 1. Verlängerungsoption: 01.01.2028-31.12.2028 2. Verlängerungsoption: 01.01.2029-31.12.2029 3. Verlängerungsoption: 01.01.2030-31.12.2030 Die Grundlaufzeit des Energieliefervertrages beträgt ein Jahr und beginnt am 01.01.2027 und endet am 31.12.2027. Der Auftraggeber ist berechtigt, den Vertrag dreimal um jeweils ein weiteres Vertragsjahr zu verlängern. Die Verlängerungsoptionen können jeweils unabhängig voneinander ausgeübt werden. Die maximale Vertragslaufzeit einschließlich sämtlicher Verlängerungsoptionen beträgt somit vier Jahre, längstens bis zum 31.12.2030. Die Ausübung einer Verlängerungsoption erfolgt durch schriftliche Mitteilung des Auftraggebers an den Auftragnehmer spätestens drei Monate vor Ablauf des jeweiligen Vertragsjahres. Wird die Verlängerungsoption nicht fristgerecht ausgeübt, endet der Vertrag mit Ablauf des jeweiligen Vertragsjahres, ohne dass es einer gesonderten Kündigung bedarf. Die Verlängerung erfolgt zu den im Vertrag festgelegten Bedingungen. Die für das jeweilige Folgejahr prognostizierten Verbrauchsmengen werden dem Auftraggeber rechtzeitig mitgeteilt und bilden die Grundlage für die weitere Beschaffungsplanung.
632624-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Internal identifierKL-2026-8
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractSupplies
Main classification (cpv): 09123000 Natural gas
5. Lot
LotLOT-0000
Internal identifierLOT-0000
Options