632633-2022 - ErgebnisDeutschland-Bochum: Bau von Parkhäusern
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
WEG - Parkhaus Süd MARK 51°7 - GU-Leistung Parkhausneubau
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-05-20-11
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45213312 Bau von Parkhäusern
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel der Leistung ist die schlüsselfertige und funktionsbereite Errichtung einer offenen Großgarage nebst Außenanlagen und Verkehrsflächen einschließlich der erforderlichen Entwurfs-, Ausführungs-, Werkstatt- und Montageplanung auf der Basis der Vorentwurfsplanung und der beigefügten Unterlagen.
Ferner werden die ökonomischen und funktionalen Aspekte von Herstellung und Betrieb als wichtig angesehen. Dies wird mit einer guten Flächenausnutzung und der damit verbundenen erreichten Stellplatzzahl sowie mit einer wirtschaftlichen Modul- oder Systembauweise und einer leistungsfähigen Erschließung erreicht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
MINDESTANFORDERUNGEN:
- oberirdische, offene Großgarage mit 14 Halbgeschossen
- Fahrradstellplätze in einem separat abschließbaren Bereich: 20
- Stellplatzanzahl: insgesamt 560
- (davon Stellplätze für Menschen mit Mobilitätseinschränkung: 5)
- (davon regulär breite Stellplätze mit Widmung als Frauenstellplätze: 28)
- (davon regulär breite Stellplätze mit Widmung Elektroladeplätze: 60)
- Stellplatzbreite: mindestens 2,50 m (zu Wänden und Bauteilen mindestens 2,65m)
- Aufstellung: Senkrechtaufstellung
- Fahrgassenbreite: 6,00 m
- Rampensystem: Halbgeschoßrampen
- Rampenbreite (Fahrspur): mindestens 4,50 m
- Rampenneigung: maximal 15%
- Länge der Kuppenausrundung: mind. 1,50 m
- Länge der Wannenausrundung: mind. 2,50 m
- Querneigung der Parkfläche: 2,50%
- Regel-Binderspannweite QUER in Parkgeschossen (Netto): 16,00 m
- Regel-Binderabstand LÄNGS in Parkgeschossen (Achsmaß): 5,00 m
- Lichte Höhe (alle Bereiche): >=2,15 m
(Andere Stützenmaße sind zugelassen, wenn Gesamtmaße,
Lage der Treppenhäuser und der Erschließung, Kurvenradien
und Anzahl der Stellplätze nicht verändert werden.)
- Treppenhäuser: 2
- vandalismusgeschützte Aufzüge: 1
- Aufzüge vorgerüstet: 1
- Neben/Technikräume: mind. 50 qm
- Die Anforderung der Variante 2b aus der schalltechnischen Empfehlung ist mindestens zu realisieren.