632640-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Betriebliche Gesundheitsfürsorge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Arbeitsmedizinische Betreuung der Beschäftigten der Autobahn GmbH des Bundes
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-10116
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85147000 Betriebliche Gesundheitsfürsorge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Arbeitsmedizinische Betreuung von ca. 8.100 Beschäftigten der Autobahn GmbH des Bundes nach dem Gesetz über Betriebsärzte, Sicherheitsingenieure und andere Fachkräfte für Arbeitssicherheit (ASiG) bzw. der DGUV Vorschrift 2 „Betriebsärzte und Fachkräfte für Arbeitssicherheit“ und der Verordnung zur arbeitsmedizinischen Vorsorge (ArbMedVV) sowie Untersuchungen nach Fahrererlaubnisverordnung (FeV) und weitere notwendige, z. B. aus dem Tarifrecht resultierende Einstellungsuntersuchungen, Untersuchungen zur Feststellung der tätigkeitsbezogenen Einsatzfähigkeit und Begutachtung.
Bei dieser Ausschreibung sind 8 Lose zu vergeben. Diese 8 Lose stellen jeweils ein
räumliches Gebiet dar und sind aufgeteilt in 7 Niederlassungsgebiete und die Standorte
der Zentrale in Berlin.
Die arbeitsmedizinischen Betreuungsschwerpunkte, Einzelheiten, insbesondere Art und
geschätzte Anzahl der jeweils erforderlichen Leistungen usw. sind der
Leistungsbeschreibung und den beigefügten Anlagen zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Niederlassung Ost
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Arbeitsmedizinische Betreuung von ca. 1.200 Beschäftigten der Autobahn GmbH des Bundes nach dem Gesetz über Betriebsärzte, Sicherheitsingenieure und andere Fachkräfte für Arbeitssicherheit (ASiG) bzw. der DGUV Vorschrift 2 „Betriebsärzte und Fachkräfte für Arbeitssicherheit“ und der Verordnung zur arbeitsmedizinischen Vorsorge (ArbMedVV) sowie Untersuchungen nach Fahrererlaubnisverordnung (FeV) und weitere notwendige, z. B. aus dem Tarifrecht resultierende Einstellungsuntersuchungen, Untersuchungen zur Feststellung der tätigkeitsbezogenen Einsatzfähigkeit und Begutachtung.
Niederlassung Rheinland
Los-Nr.: 2
Niederlassung Südwest
Los-Nr.: 3
Arbeitsmedizinische Betreuung von ca. 1.000 Beschäftigten der Autobahn GmbH des Bundes nach dem Gesetz über Betriebsärzte, Sicherheitsingenieure und andere Fachkräfte für Arbeitssicherheit (ASiG) bzw. der DGUV Vorschrift 2 „Betriebsärzte und Fachkräfte für Arbeitssicherheit“ und der Verordnung zur arbeitsmedizinischen Vorsorge (ArbMedVV) sowie Untersuchungen nach Fahrererlaubnisverordnung (FeV) und weitere notwendige, z. B. aus dem Tarifrecht resultierende Einstellungsuntersuchungen, Untersuchungen zur Feststellung der tätigkeitsbezogenen Einsatzfähigkeit und Begutachtung.
Zentrale Berlin
Los-Nr.: 4
Arbeitsmedizinische Betreuung von ca. 650 Beschäftigten der Autobahn GmbH des Bundes nach dem Gesetz über Betriebsärzte, Sicherheitsingenieure und andere Fachkräfte für Arbeitssicherheit (ASiG) bzw. der DGUV Vorschrift 2 „Betriebsärzte und Fachkräfte für Arbeitssicherheit“ und der Verordnung zur arbeitsmedizinischen Vorsorge (ArbMedVV) sowie Untersuchungen nach Fahrererlaubnisverordnung (FeV) und weitere notwendige, z. B. aus dem Tarifrecht resultierende Einstellungsuntersuchungen, Untersuchungen zur Feststellung der tätigkeitsbezogenen Einsatzfähigkeit und Begutachtung.
Für die Betreuung der Zentrale (Büroarbeitsplätze) ist ein deutlich geringerer Umfang definiert. Die Übersicht zu der Aufteilung des Leistungsumfanges in Lose ist der Anlage 1a zu entnehmen.
Niederlassung Nord
Los-Nr.: 5
Niederlassung West
Los-Nr.: 6
Niederlassung Nordost
Los-Nr.: 7
Arbeitsmedizinische Betreuung von ca. 1.100 Beschäftigten der Autobahn GmbH des Bundes nach dem Gesetz über Betriebsärzte, Sicherheitsingenieure und andere Fachkräfte für Arbeitssicherheit (ASiG) bzw. der DGUV Vorschrift 2 „Betriebsärzte und Fachkräfte für Arbeitssicherheit“ und der Verordnung zur arbeitsmedizinischen Vorsorge (ArbMedVV) sowie Untersuchungen nach Fahrererlaubnisverordnung (FeV) und weitere notwendige, z. B. aus dem Tarifrecht resultierende Einstellungsuntersuchungen, Untersuchungen zur Feststellung der tätigkeitsbezogenen Einsatzfähigkeit und Begutachtung.
Niederlassung Nordwest
Los-Nr.: 8