632779-2021 - ErgebnisDeutschland-Salzgitter: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erbringung von Begutachtungsleistungen im Rahmen der sicherheitstechnischen Prüfung der inventarspezifischen Aspekte im Genehmigungsverfahren nach § 6 AtG zur Neugenehmigung ESTRAL
Referenznummer der Bekanntmachung: 9089-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit dieser Ausschreibung soll der Beschaffungsbedarf des BASE an sicherheitstechnischen Begutachtungsleistungen im Rahmen des o.g. Genehmigungsverfahrens nach § 6 AtG gedeckt werden. Zielsetzung der durchzuführenden Arbeiten ist die gutachterliche Unterstützung des BASE bei der Durchführung der sicherheitstechnischen Prüfung der inventarspezifischen Aspekte für den Neuantrag des ESTRAL durch eine Antragstellerin, in Form von fachlicher Zuarbeit, Erstellung von Unterlagen und begleitenden Teilnahmen an Terminen im Zusammenhang mit Behörden- und Öffentlichkeitsbeteiligungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71319000 Gutachterische Tätigkeit
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Hintergrund des Vorhabens:
Das Vorhaben hat die Aufbewahrung von Kernbrennstoffen (und Sonderinventaren) außerhalb der staatlichen Verwahrung in einem neu zu errichtenden Ersatztransportbehälterlager (ESTRAL) am Standort der EWN GmbH im Lubmin/Rubenow zum Gegen-stand. Die Inventare sind bereits in 74 -Transport- und Lagerbehälter unterschiedlicher Bauarten verpackt und werden derzeit im Transportbehälterlager des Zwischenlagers Nord (ZLN, Halle 8) aufbewahrt. Im Einzelnen handelt es sich um bestrahlte Brennele-mente bzw. Brennstäbe, HAW-Glaskokillen, Ionisationskammern, Pu-Be-Neutronenquellen und aktivierte Kernbauteile der Kernkraftwerke Greifswald und Rheinsberg in Behältern der Bauarten CASTOR440/84, CASTOR440/84 mvK, CASTORKRB-MOX, CASTORHAW 20/28 CG und CASTORKNK. Außerdem umfasst das Vorhaben den Neubau eines Lagergebäudes mit Nebenanlagen wie u. a. Wachgebäuden, Nebengebäuden, Regenrückhaltebecken und Anlagensicherungszaun.
Die Begutachtung dient der Unterstützung des BASE bei der Ermittlung, Beschreibung und Bewertung der inventarspezifischen Aspekte des beantragten Vorhabens mit den in den Antragsunterlagen beschriebenen Merkmalen. Die Begutachtung erfolgt auf der Grundlage folgender Unterlagen:
- Antrag und antragspräzisierende Schreiben,
- Sicherheitsbericht,
- weiterer Antragsunterlagen und
- behördliche Stellungnahmen und ggf. Ergebnissen zusätzlicher Amtsermittlungen.
Ein zentraler Baustein der Leistungen ist die Erstellung eines zusammenfassenden Dokuments (Gutachten) zur Beschreibung und Bewertung der sicherheitstechnischen Prüfung zu den inventarspezifischen Aspekten.