632809-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen im Bereich Unternehmensleitung – Führung der neuen Geschäftsstelle der Vereinigung Schweizerischer Stadtgärtnereien und Gartenbauämter (VSSG)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Führung der neuen Geschäftsstelle der Vereinigung Schweizerischer Stadtgärtnereien und Gartenbauämter (VSSG)
Beschreibung: Die Vereinigung Schweizerischer Stadtgärtnereien und Gartenbauämter (VSSG) vergibt die Führung ihrer Geschäftsstelle im Rahmen eines externen Dienstleistungsmandats. Die Geschäftsstelle unterstützt den Vorstand und die weiteren Organe der VSSG bei der Erfüllung ihrer Aufgaben und stellt einen professionellen, kontinuierlichen und effizienten Betrieb sicher. Der Auftrag umfasst insbesondere die fachliche Unterstützung und Interessenvertretung, die organisatorische und administrative Unterstützung des Vorstands und der Vereinsorgane, die interne und externe Kommunikation, das Finanz- und Rechnungswesen, die allgemeine Administration sowie die Organisation und Koordination von Veranstaltungen, Arbeitsgruppen und weiteren Gremien. Dazu gehören unter anderem die Mitarbeit bei Projekten und Fachfragen, die Vorbereitung von Entscheidungsgrundlagen und Sitzungen, die Betreuung der Website und weiterer Kommunikationskanäle, die Führung der Buchhaltung und Mitgliederverwaltung sowie die organisatorische Begleitung von Veranstaltungen und externen Anspruchsgruppen. Strategische, politische und statutarische Entscheide verbleiben bei den zuständigen Organen der VSSG.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79420000 Dienstleistungen im Bereich Unternehmensleitung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung, 79211000 Buchhaltung, 79500000 Bürohilfsarbeiten
632809-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79420000 Management-related services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Additional classification (cpv): 75000000 Administration, defence and social security services, 79211000 Accounting services, 79500000 Office-support services