Art des öffentlichen Auftraggebers Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen
Referenznummer der Bekanntmachung: ZIB 21.12 - 0591/21/VV : 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Simulationssystem Messleitkomponente (MLK)
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit der vorliegenden Beschaffung soll ein Vertrag zur Erstellung einer Software "Messleitkomponente" (MLK) geschlossen werden. Die zu erstellende Software simuliert die Erkundungswagen (ErkW) des BBK sowie deren Ausgabedaten und stellt Ausbreitungsprognosen dar. Teil der Beschaffung ist weiter die Erstellung und Lieferung einer Dozentenkonsole und eines MLK-Übungsstandes. Weiter wird ein Vertrag über Pflege- und Supportleistungen (Hotline bzw. Ticketsystem, 2nd-Level-Support) zur zu erstellenden Software geschlossen. Für spätere Anpassungen und Weiterentwicklungen der Software inklusive der Dokumentation wird ein Dienstleistungsvertrag geschlossen, aus welchem nach Bedarf und ohne Abnahmeverpflichtung abgerufen werden kann.