632868-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Anstricharbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Maler, Ladenbeker Furtweg 159
Referenznummer der Bekanntmachung: SBH VOB OV 205-22 JS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45442100 Anstricharbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sanierung der Beruflichen Schule Bautechnik BS08:
Die Freie und Hansestadt Hamburg, SBH | Schulbau Hamburg saniert umfassend die
Berufliche Schule Bautechnik BS 08 am Billwerder Billdeich 622.
Der Bestandsbau von 1976 entspricht der Gebäudeklasse 5. Höhe < 13 m.
Gemäß § 2 (3) HBauO ist die Schule ein Sonderbau.
Die Aula in der Schule wird zukünftig als Versammlungsstätte genutzt.
EG
Im EG befinden sich Werkstätten, Unterrichtsräume, Verwaltung sowie
Lehrerzimmer.
Die Räumlichkeiten im Kern werden über 2 Innenhöfe belichtet und belüftet.
Die Erschließungsstrukturen bleibt erhalten.
Der Haupteingang wird von der West- auf die Ostseite verlegt. Der dort vorhandene Eingang
wird aufgeweitet und erhält ein Vordach.
Die Werkstätten Baustofflabor, Holz-, Metall-, und Glasereiwerkstatt werden nicht saniert. Es
sind Anpassungs- oder Reparaturarbeiten im Zuge der TGA Arbeiten notwendig.
Der Kiosk wird an die neue Pausenhalle verlegt.
Im Außenbereich entstehen zwei neue Materiallager für Baustoffe.
3.OG
In den beiden Treppenhauskerne befinden sich die Lüftungszentralen und
Betriebstechnikräume.
1.OG, 2.OG
Die beiden Obergeschosse werden einschließlich der WC Kerne vollständig saniert.
KG
Im Kellergeschoss sind Umkleiden und Duschen. Diese werden hinsichtlich Sicherheit und
Brandschutz einfach saniert.
DACH
Die Dachflächen aus Bitumen werden in Teilen durch Kunststoff und Extensivgründach
erneuert. Lichtkuppeln werden überwiegend verschlossen.
Neue Entwässerungseinläufe einschl. Notentwässerung werden hergestellt. Sekuranten
werden nachträglich eingebaut.
TGA
Heizung: alle Heizkörper im Gebäude werden erneuert.
Sanitär: die Stränge für Frischwasser, Abwasser und Regenwasser werden erneuert
Lüftung: alle Kanäle und Zuleitungen werden einschl. der Lüfter-Zentralen im 3.OG werden
erneuert.
Elektro: die Leitungen und Leuchten werden, außer in den Werkstätten, erneuert.
Regenwasser: die alten Stränge werden erneuert. Die Flachdächer erhalten eine
Notentwässerung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Arbeiten werden Geschossweise von oben nach unten durchgeführt.
Die geplanten Zeiten für Aufmaß, Bestellung und Einbau sind dem beigefügten Bauablaufplan zu entnehmen.
Die sich daraus ergebenden Auswirkungen auf die Kapazitätenplanung des AN, in Hinblick auf Personal, Geräte.
Vorhaltung, Bestellung etc. sind darauf auszulegen.
Aufgrund Verzögerungen im Bauablauf können dem AN die angegebene Ausführungszeiten nicht garantiert werden. Erst mit der Beauftragung dieser Leistung wird ein bindender Bauablauf plan/Bauzeiten plan abgestimmt und übergeben.
Auszuführende Leistungen
- Malerarbeiten Wände und Decken in GK/MW/Beton
- Malerarbeiten Dachdecke innen Trapezblech
- Lackierarbeiten Stahlzargen in unterschiedlichen Größen
- Malerarbeiten im Außenbereich