632889-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planungs- und Realisierungswettbewerb für A 46 Entwurfsplanung ENB Rheinbrücke Flehe (Ingenieurbauwerke/Tragwerksplanung) incl. Abbruchkonzept
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungs- und Realisierungswettbewerb für A 46 Entwurfsplanung ENB Rheinbrücke Flehe (Ingenieurbauwerke/Tragwerksplanung) incl. Abbruchkonzept
BeschreibungPlanungs- und Realisierungswettbewerb für A 46 Entwurfsplanung Rheinbrücke Flehe (Ingenieurbauwerke/Tragwerksplanung) incl. Abbruchkonzept
Interne Kennung47-26-5021
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPlanungs- und Realisierungswettbewerb für A 46 Entwurfsplanung ENB Rheinbrücke Flehe (Ingenieurbauwerke/Tragwerksplanung) incl. Abbruchkonzept Beschreibung der Planungsaufgabe: Die Autobahn GmbH des Bundes, Niederlassung Rheinland, plant den Ersatzneubau der Rheinbrücke Flehe. Das bestehende Brückenbauwerk "Rheinbrücke Düsseldorf-Flehe" (BW-Nr. 4806 675) liegt im Süden von Düsseldorf und überführt die Bundesautobahn A 46 über den Rhein. Sie stellt eine wichtige Verbindung zwischen der Stadt Neuss und der Stadt Düsseldorf dar, welche von enormer wirtschaftlicher Bedeutung ist. Auf Grund von diversen Schäden ist dringend ein Ersatzneubau (6-streifig) der Rheinbrücke und der Vorlandbrücken zur dauerhaften Gewährung des Verkehrsnetzes A 3/A 46/A 59/A 57 zu planen. Bei dem Bauprojekt sollen die AS Düsseldorf-Bilk, insbesondere die Brückenbauwerke und die Anbindung an die L 293 (Münchener Straße) sowie der Unitunnel erhalten bleiben. Die Rheinquerung soll auch für Fußgänger und Radfahrende möglich sein. Eine dauerhafte Aufrechterhaltung der Verkehrsbeziehung während der gesamten Bauphase ist zwingend erforderlich. An die Bestandstrasse der A 46 grenzen zudem zwei europarechtlich geschützte FFH-Gebiete sowie zwei Wasserschutzgebiete an. Der Eingriff in diese Gebiete ist so gering wie möglich zu halten und bedarf besonderer Auflagen. Beschreibung der Leistung: Aufgrund der exponierten Lage am Stadtrand von Düsseldorf und des besonderen Fokus auf die Optimierung der Bauzeit und des Eingriffs in die Schutzgebiete, wird für die neue Rheinbrücke ein Planungs- und Realisierungswettbewerb als nichtoffener Wettbewerb nach § 78 Abs. 2 VgV auf der Grundlage der Richtlinie für Planungswettbewerbe (RPW 2013) durchgeführt. Der Auslober beabsichtigt, den Sieger mit der weiteren Bearbeitung des Bauwerksentwurfes der Rheinbrücke Flehe zu beauftragen. Der Auslober behält sich ausdrücklich vor, entsprechend der Auftragsbekanntmachung bzw. der Aufforderung zum Teilnahmewettbewerb (Interessensbestätigung) den Auftrag auf der Grundlage der eingereichten Angebote zu vergeben, ohne in Verhandlung einzutreten. Der Folgeauftrag umfasst: - die Leistungsphasen 1-3 und 6 der Objektplanung Ingenieurbauwerke, - die Leistungsphasen 1-3 der Tragwerksplanung - BIM für Leistungsphase 3 und 6 Ein Anspruch der Preisträger auf die Beauftragung des Folgeauftrags besteht nicht.
Interne KennungLOT-0000
632889-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 47-26-5021
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71320000 Engineering design services
Additional classification (cpv): 71300000 Engineering services, 71327000 Load-bearing structure design services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000