See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 500109468_2026-DISPOSITIVI DI TENSIONATURA
Beschreibung: 500109468_2026-DISPOSITIVI DI TENSIONATURA
Interne Kennung: 500109468_2026-DISPOSITIVI DI TENSIONATURA
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34940000 Eisenbahnmaterial
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 500109468_2026-BUSTA ECONOMICA LOTTO 1
Beschreibung: 500109468_2026-BUSTA ECONOMICA LOTTO 1
Interne Kennung: 500109468_2026-BUSTA ECONOMICA LOTTO 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: a) Proroga tecnica (come da art. 7 bis comma 2 dello Schema di contratto allegato al Disciplinare); b) Modifiche del contratto ai sensi dell’articolo 120 comma 1 lettera a) d.lgs. 36/2023 (come da art. 25 comma 2 dello Schema di contratto allegato al Disciplinare di gara); c) Variazione fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto pari a euro 870.137,68 (come da art. 25 comma 2 bis dello Schema di contratto allegato al Disciplinare di gara) d) Clausola di rinegoziazione: Ai sensi dell’art. 9 del Codice, la Stazione appaltante prevede clausole di rinegoziazione, specie quando il contratto risulta particolarmente esposto per la sua durata, per il contesto economico di riferimento o per altre circostanze, al rischio delle interferenze da sopravvenienze. Si rimanda a quanto previsto all’art. 7 quater dello Schema di Contratto (Allegato C), da intendersi qui integralmente richiamato.
Los: LOT-0002
Titel: 500109468_2026-BUSTA ECONOMICA LOTTO 2
Beschreibung: 500109468_2026-BUSTA ECONOMICA LOTTO 2
Interne Kennung: 500109468_2026-BUSTA ECONOMICA LOTTO 2
Beschreibung der Optionen: a) Proroga tecnica (come da art. 7 bis comma 2 dello Schema di contratto allegato al Disciplinare); b) Modifiche del contratto ai sensi dell’articolo 120 comma 1 lettera a) d.lgs. 36/2023 (come da art. 25 comma 2 dello Schema di contratto allegato al Disciplinare di gara); c) Variazione fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto pari a euro 652.603,26 (come da art. 25 comma 2 bis dello Schema di contratto allegato al Disciplinare di gara) d) Clausola di rinegoziazione: Ai sensi dell’art. 9 del Codice, la Stazione appaltante prevede clausole di rinegoziazione, specie quando il contratto risulta particolarmente esposto per la sua durata, per il contesto economico di riferimento o per altre circostanze, al rischio delle interferenze da sopravvenienze. Si rimanda a quanto previsto all’art. 7 quater dello Schema di Contratto (Allegato C), da intendersi qui integralmente richiamato.
Los: LOT-0003
Titel: 500109468_2026-BUSTA ECONOMICA LOTTO 3
Beschreibung: 500109468_2026-BUSTA ECONOMICA LOTTO 3
Interne Kennung: 500109468_2026-BUSTA ECONOMICA LOTTO 3
Beschreibung der Optionen: a) Proroga tecnica (come da art. 7 bis comma 2 dello Schema di contratto allegato al Disciplinare); b) Modifiche del contratto ai sensi dell’articolo 120 comma 1 lettera a) d.lgs. 36/2023 (come da art. 25 comma 2 dello Schema di contratto allegato al Disciplinare di gara); c) Variazione fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto pari a euro 435.068,84 (come da art. 25 comma 2 bis dello Schema di contratto allegato al Disciplinare di gara) d) Clausola di rinegoziazione: Ai sensi dell’art. 9 del Codice, la Stazione appaltante prevede clausole di rinegoziazione, specie quando il contratto risulta particolarmente esposto per la sua durata, per il contesto economico di riferimento o per altre circostanze, al rischio delle interferenze da sopravvenienze. Si rimanda a quanto previsto all’art. 7 quater dello Schema di Contratto (Allegato C), da intendersi qui integralmente richiamato.
Los: LOT-0004
Titel: 500109468_2026-BUSTA ECONOMICA LOTTO 4
Beschreibung: 500109468_2026-BUSTA ECONOMICA LOTTO 4
Interne Kennung: 500109468_2026-BUSTA ECONOMICA LOTTO 4
Beschreibung der Optionen: a) Proroga tecnica (come da art. 7 bis comma 2 dello Schema di contratto allegato al Disciplinare); b) Modifiche del contratto ai sensi dell’articolo 120 comma 1 lettera a) d.lgs. 36/2023 (come da art. 25 comma 2 dello Schema di contratto allegato al Disciplinare di gara); c) Variazione fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto pari a euro 217.534,42 (come da art. 25 comma 2 bis dello Schema di contratto allegato al Disciplinare di gara) d) Clausola di rinegoziazione: Ai sensi dell’art. 9 del Codice, la Stazione appaltante prevede clausole di rinegoziazione, specie quando il contratto risulta particolarmente esposto per la sua durata, per il contesto economico di riferimento o per altre circostanze, al rischio delle interferenze da sopravvenienze. Si rimanda a quanto previsto all’art. 7 quater dello Schema di Contratto (Allegato C), da intendersi qui integralmente richiamato.