632924-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Ausrüstung für Sauerstofftherapie und Beatmungsgeräte – Beschaffung von Narkose- und Beatmungsgeräten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Narkose- und Beatmungsgeräten
BeschreibungBeschaffung von Narkose- und Beatmungsgeräten für den Neubau des Herzzentrums am Universitätsklinikum Bonn.
Vorherige Bekanntmachung500874-2025
Interne Kennung2024_100_04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensFür die ausgeschriebene Leistung gilt einePreisobergrenze in Los 1 in Höhe von 1.600.00,00 EUR inkl. USt. für die Geräte, also exklusive der optionalen Leistungen und aller Dienstleistungen wie Wartung etc., in Los 2 in Höhe von 370.00,00 EUR inkl. USt. für die Geräte, also exklusive der optionalen Leistungen und aller Dienstleistungen wie Wartung etc. und in Los 3 von 130.00,00 EUR inkl. USt. für die Geräte, also exklusive der optionalen Leistungen und aller Dienstleistungen wie Wartung etc.. Da weitere Mittel des Auftraggebers grundsätzlich nicht zur Verfügung stehen, darf der genannte Betrag nicht überschritten werden. Soweit sich im Rahmen der Angebotsauswertung zeigt, dass für die zu beschaffende Leistung die Höchstpreisgrenze nicht eingehalten werden kann, behält sich der Auftraggeber vor, das Vergabeverfahren gemäß § 63 Abs. 1 VgV ganz oder teilweise aufzuheben. Auftraggeber und Bieter tragen für diesen Fall die ihnen im Rahmen des Vergabeverfahrens jeweils entstandenen Kosten selbst. Für den Fall der Aufhebung sind, soweit rechtlich zulässig, Schadensersatzansprüche der Bieter ausgeschlossen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33157000 Ausrüstung für Sauerstofftherapie und Beatmungsgeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33157400 Beatmungsgeräte für medizinische Zwecke
5. Los
LosLOT-0001
TitelBeatmungsgeräte und Transporteinheiten
BeschreibungDer Neubau des Herzzentrums ist Teil des Medizinischen Modernisierungsprogramms (MedMoP) des Landes NRW. Es dient der Zusammenführung der Bereiche Kardiologie und Herzchirurgie. Gleichzeitig ist das Vorhaben der erste Bauabschnitt für die Erneuerung der zentralen klinischen Versorgung. Der Ausbau des Gebäudes ist weit fortgeschritten, so dass nach baulicher Fertigstellung die klinische Inbetriebnahme im Herbst dieses Jahres erfolgen wird. Hierfür muss die ebenfalls über das MedMoP finanziert die Ersteinrichtung beschafft werden. Der Beschaffungsbedarf bezieht sich auf die Fachabteilungen Anästhesiologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin und weitere zentrale Bereiche am Standort der Universitätsklinik Bonn. Die Universitätsklinik ist eine Einrichtung der Maximalversorgung mit zahlreichen Fachabteilungen und fungiert zugleich als akademisches Lehrkrankenhaus der Medizinischen Fakultät der Universität Bonn. Eine enge, klinikübergreifende Zusammenarbeit, sowohl in der operativen Zuarbeit als auch im technischen Bereich, gewährleistet eine hohe Wirtschaftlichkeit und die nachhaltige Qualität der klinischen Betriebsabläufe. Die Fachbereiche nutzen derzeit teilweise veraltete Narkose- und Beatmungsgeräte, deren Nutzungsdauer bereits über zehn Jahre beträgt. Damit überschreiten diese Geräte sowohl die betriebsgewöhnliche Nutzungsdauer von fünf Jahren gemäß AfA-Tabelle als auch die im MTEC-Katalog festgelegte maximale Nutzungsdauer von acht Jahren deutlich. Eine Erneuerung des Gerätebestands ist erforderlich, da der langfristige und wirtschaftliche Betrieb mit den bestehenden Geräten nicht mehr gewährleistet werden kann. Folgende Geräte sollen beschafft werden. Die Ausschreibung erfolgt dabei in zwei Losen. Bieter können ein Angebot sowohl auf eins der Lose oder auch auf beide Lose abgeben. Los 1: Beatmungsgeräte und Transporteinheiten - 36 Stk. Langzeitbeatmungsgeräte - 12 Stk. fahrbare Langzeitbeatmungsgeräte - 2 Stk. Notfall-Beatmungsgeräte - 5 Stk. speziell angefertigte Transporteinheiten inkl. Langzeitbeatmungsgerät - 1 Stk. speziell angefertigte Transporteinheiten inkl. Notfallbeatmunsgerät Los 2: Narkosegeräte - 7 Stk. Narkose- und Beatmungsgeräte - 7 Stk. PDMS/AIMS (Medicalgrade)-Rechner - Halterungen gemäß Leistungsverzeichnis Los 3: Narkosegeräte MRT-Bereich - 2 Stk. Narkose- und Beatmungsgeräte (MRT-fähig) Näheres ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenAbschluss eines Vollservicevertrages für die vom Hersteller vorgeschriebenen und durchzuführenden Wartungen, Prüfungen, Softwareupdates & Softwareupgrades incl. Materialkosten und Fahrkosten nach der zweijährigen Gewährleistungsfrist. Ein Anspruch auf Beauftragung der Optionen besteht nicht. Näheres siehe Leistungsverzeichnis
LosLOT-0002
TitelNarkosegeräte Typ1
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelNarkosegeräte (MRT-Bereich)
Interne Kennung3