Art des öffentlichen Auftraggebers Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausbau des Stichkanals nach Salzgitter: Entsorgung von gefährlichem Abfall (Aushubmaterial) aus dem Ausbau der Haltung Wedtlenstedt, Abschnitt Süd (SKS-km 7,000 bis 9,650)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-832-4004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 90520000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit radioaktiven, giftigen, medizinischen und gefährlichen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Als Vorbereitung für den Ausbau des Stichkanals Salzgitter (SKS) in der Haltung Wedtlenstedt Süd (SKS-km 7,000 bis 9,650) soll ein Entsorgungsvertrag über die Entsorgung gefährlicher Abfälle geschlossen werden. Dabei handelt es sich um ca. 12.000t Aushubmaterial aus den Betriebswegen der vorrangig mit Hochohenschlacke versetzt ist, die als Deckschich dient. Die Abfälle sind dem Abfallschlüssel 17 05 03* zuzuordnen. Die Laufzeit des Vertrages erstreckt sich von voraussichtlich Q3/2022 bis Q2/2025 und ist von der Bauausführung der Kanalarbeiten abhängig.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Entsorgung von ca. 12.000t gefährlichen Abfalls aus dem Abfallschlüssel 17 05 03*.