632937-2021 - ErgebnisDeutschland-Göppingen: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung Freibad Göppingen - Planung Technische Ausrüstung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Freibad in Göppingen (Baujahr 1937, Generalsanierung 1986) soll saniert werden.
Folgende Maßnahmen sind vorgesehen:
- Sanierung des Schwimmer- und Sprungbeckens durch Edelstahlauskleidung,
- Sanierung des Nichtschwimmerbeckens durch Edelstahlauskleidung,
- Erneuerung der Beckenverrohrung,
- Erneuerung der Beckenumgangsbeläge,
- Erneuerung der bestehenden Wasserrutsche,
- Neubau Technikgebäude mit Liegedeck,
- Neuinstallation der Badewassertechnik,
- Wiederherstellung der Außenanlage,
- Solarthermie als Unterstützung der Badewasserheizung.
Voraussichtliche Gesamtbaukosten inkl. KG 700: ca. 7,0 Mio. € netto voraussichtliche Termine:
Planungsbeginn: Oktober 2021 Fertigstellung: Mai 2024
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Planung Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI - Anlagengruppen 7 (Badewassertechnik) und 8 (MSR) - Leistungsphasen 1 - 9.
Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise. Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.