632939-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von Kühlgruppen – Wartung Klimaanlagen und Kühlräume
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartung Klimaanlagen und Kühlräume
BeschreibungDas Universitätsklinikum Bonn betreibt in diversen Gebäuden auf der Liegenschaft Venusberg-Campus, Bonn und in einzelnen Liegenschaften im Stadtgebiet Klima- Kühlanlagen und Kühlräume zur Raumkühlung und / oder zur Temperaturregulierung von Labor- und Forschungseinrichtungen. Der Anlagenbestand setzt sich aus 271 Klimageräten, 11 Dou Klimageräten, 4 Trio Klimageräten und 66 Kühlhäusern zusammen. Diese Anlagen müssen entsprechend zur Sicherstellung der Funktionsfähigkeit jährlich geprüft werden. Dazu soll ein Wartungsvertrag mit einer Laufzeit von 4 Jahren ab Januar 2026 abgeschlossen werden, der die entsprechenden Leistungen beinhaltet. Durch den Geschäftsbereich 6, Facility Management, wurden Bestandslisten und die benötigten Leistungsinhalte in der Arbeitskarte zum Wartungsvertrag aufgestellt. Zur Verbesserung des Wettbewerbs und der Teilnahmemöglichkeit von Unternehmen verschiedener Größenordnungen wird der Anlagenbestand in 5 Teillose aufgeteilt, zu welchen jeweils ein separates Angebot erfolgen kann und je Los ein separater Wartungsvertrag abgeschlossen werden soll.
Interne Kennung2025-047-075W
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50730000 Reparatur und Wartung von Kühlgruppen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
TitelSplitgeräte - Los 1
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelSplitgeräte - Los 2
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelSplitgeräte - Los 3
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelSplitgeräte - Los 4
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelKühlräume - Los 5
Interne Kennung5