632947-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag für Architekten- und Ingenieurleistungen für Technische Ausrüstung
Referenznummer der Bekanntmachung: BW-RV-Planer-TGA-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Architekten- und Ingenieurleistungen für Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI i.V. mit Anlage 15
Los 1 - Heizung/ Lüftung/ Sanitär/ Elektro - Leistungsphase 1-9
Los 2 - Aufzüge - Leistungsphase 1-9
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Aufzüge - Leistungsphase 1-9
Los-Nr.: 2
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Beauftragung der Einzelprojekte erfolgt in der Regel in nachfolgend genannten Projektstufen bzw. Teilleistungen daraus:
1.Stufe: Leistungsphase 1-7 der HOAI sowie anteilig Grund- und Besondere Leistungen
2.Stufe: Leistungsphase 8 der HOAI sowie anteilig Grund- und Besondere Leistungen
3.Stufe: Leistungsphase 9 der HOAI sowie anteilig Grund- und Besondere Leistungen (u.a. Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist)
Zusätzliche Leistungen:
- Mitwirkung bei der Modernisierungsankündigung und –abrechnung
- Erstellung einer Gefährdungsbeurteilung je Aufzug entsprechend BetrSichV;
Im Rahmen des im laufenden Kalenderjahres gültigen Bauplanes sind einzelne haustechnische Anlagen, wie z.B. Aufzüge (Komplettsanierung/Teilsanierung/ Neubau) an einer Vielzahl von Gebäuden (mit unterschiedlichen Nutzungsarten) instand zu setzen. Die Instandsetzungsarbeiten sind einschließlich aller Nebenarbeiten auszuführen.
Aufzüge:
Pro Bauplanjahr wird von 25 Einzelbaumaßnahmen ausgegangen
Die Auswahl der Rahmenvertragspartner (Anzahl 2-3) erfolgt auf Grundlage des Honorarangebotes).
Die Aufteilung der einzelnen Projekte nach Zuschlagserteilung an die Rahmenvertragspartner erfolgt
nach Möglichkeit gleichmäßig unter allen Rahmenvertragspartnern mit Entstehung des jeweiligen Bedarfs.
Der Auftragnehmer muss in der Lage sein, mehrere Projekte parallel bearbeiten zu können, da in der Vertragslaufzeit die Arbeit an mehreren Projekten gleichzeitig beginnen kann.
Die Reaktionszeit vom Abruf der Leistungen bis zum Planungsbeginn hat innerhalb von 14 Tagen zu erfolgen.