632950-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Kontrolle und Tests – Rahmenverträge zur Beauftragung von DGUV V3 Prüfungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenverträge zur Beauftragung von DGUV V3 Prüfungen
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages, der die regelmäßige Prüfung elektrischer Betriebsmittel nach DGUV V3 regelt. Die Leistungen sind entsprechend der in den Vergabeunterlagen beschriebenen Vorgaben zu erbringen. Die Leistung wird in Losen vergeben. Während der Laufzeit können Einzelaufträge durch die bezugsberechtigten Unternehmen und den Auftraggeber getätigt werden. Direkte Vertragspartner werden die Vitos gGmbH und der für das jeweilige Los bezuschlagte Bieter. Für die Gegenleistung der gegenüber den bezugsberechtigten Unternehmen erbrachte Leistungen ist das jeweilige bezugsberechtigte Unternehmen direkte Schuldnerin des Auftragnehmers. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 2 Jahren. Der Auftraggeber hat das Recht, den Vertrag um weitere 2 Jahre zu verlängern, wenn er dies dem Auftragnehmer 6 Monate vor Vertragsablauf in Textform mitteilt. Der Rahmenvertrag endet für jedes Los vorzeitig, sobald die für das jeweilige Los vereinbarte Höchstmenge an Geräteprüfungen erreicht ist.
Interne Kennung43-VIT ZEK OV-DGUV Vorschrift 3 Prüfung-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71630000 Technische Kontrolle und Tests
5. Los
LosLOT-0001
TitelVitos Teilhabe gGmbH
BeschreibungVitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Kliniken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen. Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - betreibt Vitos auch eine neurologische Fachklinik in Weilmünster, eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensverbund mit Zentrale in Kassel gehören 18 gemeinnützige Gesellschaften. 12.200 Mitarbeitende erwirtschaften an 115 Standorten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Milliarde Euro. Sie behandeln insgesamt 44.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und erbringen 300.000 ambulante Behandlungen im Jahr. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages, der die regelmäßige Prüfung elektrischer Betriebsmittel nach DGUV V3 regelt. Die Leistungen sind entsprechend der in den Vergabeunterlagen beschriebenen Vorgaben zu erbringen. Die Leistung wird in Losen vergeben. Während der Laufzeit können Einzelaufträge durch die bezugsberechtigten Unternehmen und den Auftraggeber getätigt werden. Direkte Vertragspartner werden die Vitos gGmbH und der für das jeweilige Los bezuschlagte Bieter. Für die Gegenleistung der gegenüber den bezugsberechtigten Unternehmen erbrachte Leistungen ist das jeweilige bezugsberechtigte Unternehmen direkte Schuldnerin des Auftragnehmers. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 2 Jahren. Der Auftraggeber hat das Recht, den Vertrag um weitere 2 Jahre zu verlängern, wenn er dies dem Auftragnehmer 6 Monate vor Vertragsablauf in Textform mitteilt. Der Rahmenvertrag endet für jedes Los vorzeitig, sobald die für das jeweilige Los vereinbarte Höchstmenge an Geräteprüfungen erreicht ist. Das geschätzte, aber unverbindliche Auftragsvolumen umfasst ca. 110.000 elektrische Betriebsmittel an verschieden Standorten in Hessen (s. 02.1 Anhang 1 Standortverzeichnis). Davon entfallen auf Los 1 voraussichtlich ca. 15.511 Geräteprüfungen. Die losbezogene Höchstmenge beträgt für das Los 1: 42.059 Geräteprüfungen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber hat das Recht, den Vertrag um weitere 2 Jahre zu verlängern, wenn er dies dem Auftragnehmer 6 Monate vor Vertragsablauf in Textform mitteilt.
LosLOT-0002
TitelVitos Gießen-Marburg gGmbH
BeschreibungVitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Kliniken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen. Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - betreibt Vitos auch eine neurologische Fachklinik in Weilmünster, eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensverbund mit Zentrale in Kassel gehören 18 gemeinnützige Gesellschaften. 12.200 Mitarbeitende erwirtschaften an 115 Standorten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Milliarde Euro. Sie behandeln insgesamt 44.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und erbringen 300.000 ambulante Behandlungen im Jahr. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages, der die regelmäßige Prüfung elektrischer Betriebsmittel nach DGUV V3 regelt. Die Leistungen sind entsprechend der in den Vergabeunterlagen beschriebenen Vorgaben zu erbringen. Die Leistung wird in Losen vergeben. Während der Laufzeit können Einzelaufträge durch die bezugsberechtigten Unternehmen und den Auftraggeber getätigt werden. Direkte Vertragspartner werden die Vitos gGmbH und der für das jeweilige Los bezuschlagte Bieter. Für die Gegenleistung der gegenüber den bezugsberechtigten Unternehmen erbrachte Leistungen ist das jeweilige bezugsberechtigte Unternehmen direkte Schuldnerin des Auftragnehmers. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 2 Jahren. Der Auftraggeber hat das Recht, den Vertrag um weitere 2 Jahre zu verlängern, wenn er dies dem Auftragnehmer 6 Monate vor Vertragsablauf in Textform mitteilt. Der Rahmenvertrag endet für jedes Los vorzeitig, sobald die für das jeweilige Los vereinbarte Höchstmenge an Geräteprüfungen erreicht ist. Das geschätzte, aber unverbindliche Auftragsvolumen umfasst ca. 110.000 elektrische Betriebsmittel an verschieden Standorten in Hessen (s. 02.1 Anhang 1 Standortverzeichnis). Davon entfallen auf Los 2 voraussichtlich ca. 8.500 Geräteprüfungen. Die losbezogene Höchstmenge beträgt für das Los 2: 23.050 Geräteprüfungen.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelVitos Haina gGmbH
BeschreibungVitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Kliniken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen. Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - betreibt Vitos auch eine neurologische Fachklinik in Weilmünster, eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensverbund mit Zentrale in Kassel gehören 18 gemeinnützige Gesellschaften. 12.200 Mitarbeitende erwirtschaften an 115 Standorten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Milliarde Euro. Sie behandeln insgesamt 44.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und erbringen 300.000 ambulante Behandlungen im Jahr. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages, der die regelmäßige Prüfung elektrischer Betriebsmittel nach DGUV V3 regelt. Die Leistungen sind entsprechend der in den Vergabeunterlagen beschriebenen Vorgaben zu erbringen. Die Leistung wird in Losen vergeben. Während der Laufzeit können Einzelaufträge durch die bezugsberechtigten Unternehmen und den Auftraggeber getätigt werden. Direkte Vertragspartner werden die Vitos gGmbH und der für das jeweilige Los bezuschlagte Bieter. Für die Gegenleistung der gegenüber den bezugsberechtigten Unternehmen erbrachte Leistungen ist das jeweilige bezugsberechtigte Unternehmen direkte Schuldnerin des Auftragnehmers. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 2 Jahren. Der Auftraggeber hat das Recht, den Vertrag um weitere 2 Jahre zu verlängern, wenn er dies dem Auftragnehmer 6 Monate vor Vertragsablauf in Textform mitteilt. Der Rahmenvertrag endet für jedes Los vorzeitig, sobald die für das jeweilige Los vereinbarte Höchstmenge an Geräteprüfungen erreicht ist. Das geschätzte, aber unverbindliche Auftragsvolumen umfasst ca. 110.000 elektrische Betriebsmittel an verschieden Standorten in Hessen (s. 02.1 Anhang 1 Standortverzeichnis). Davon entfallen auf Los 3 voraussichtlich ca. 16.500 Geräteprüfungen. Die losbezogene Höchstmenge beträgt für das Los 3: 44.743 Geräteprüfungen.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelVitos Nordhessen gGmbH
BeschreibungVitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Kliniken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen. Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - betreibt Vitos auch eine neurologische Fachklinik in Weilmünster, eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensverbund mit Zentrale in Kassel gehören 18 gemeinnützige Gesellschaften. 12.200 Mitarbeitende erwirtschaften an 115 Standorten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Milliarde Euro. Sie behandeln insgesamt 44.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und erbringen 300.000 ambulante Behandlungen im Jahr. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages, der die regelmäßige Prüfung elektrischer Betriebsmittel nach DGUV V3 regelt. Die Leistungen sind entsprechend der in den Vergabeunterlagen beschriebenen Vorgaben zu erbringen. Die Leistung wird in Losen vergeben. Während der Laufzeit können Einzelaufträge durch die bezugsberechtigten Unternehmen und den Auftraggeber getätigt werden. Direkte Vertragspartner werden die Vitos gGmbH und der für das jeweilige Los bezuschlagte Bieter. Für die Gegenleistung der gegenüber den bezugsberechtigten Unternehmen erbrachte Leistungen ist das jeweilige bezugsberechtigte Unternehmen direkte Schuldnerin des Auftragnehmers. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 2 Jahren. Der Auftraggeber hat das Recht, den Vertrag um weitere 2 Jahre zu verlängern, wenn er dies dem Auftragnehmer 6 Monate vor Vertragsablauf in Textform mitteilt. Der Rahmenvertrag endet für jedes Los vorzeitig, sobald die für das jeweilige Los vereinbarte Höchstmenge an Geräteprüfungen erreicht ist. Das geschätzte, aber unverbindliche Auftragsvolumen umfasst ca. 110.000 elektrische Betriebsmittel an verschieden Standorten in Hessen (s. 02.1 Anhang 1 Standortverzeichnis). Davon entfallen auf Los 4 voraussichtlich ca. 12.423 Geräteprüfungen. Die losbezogene Höchstmenge beträgt für das Los 4: 33.685 Geräteprüfungen.
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelVitos Herborn gGmbH, Vitos Weil-Lahn gGmbH
BeschreibungVitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Kliniken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen. Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - betreibt Vitos auch eine neurologische Fachklinik in Weilmünster, eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensverbund mit Zentrale in Kassel gehören 18 gemeinnützige Gesellschaften. 12.200 Mitarbeitende erwirtschaften an 115 Standorten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Milliarde Euro. Sie behandeln insgesamt 44.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und erbringen 300.000 ambulante Behandlungen im Jahr. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages, der die regelmäßige Prüfung elektrischer Betriebsmittel nach DGUV V3 regelt. Die Leistungen sind entsprechend der in den Vergabeunterlagen beschriebenen Vorgaben zu erbringen. Die Leistung wird in Losen vergeben. Während der Laufzeit können Einzelaufträge durch die bezugsberechtigten Unternehmen und den Auftraggeber getätigt werden. Direkte Vertragspartner werden die Vitos gGmbH und der für das jeweilige Los bezuschlagte Bieter. Für die Gegenleistung der gegenüber den bezugsberechtigten Unternehmen erbrachte Leistungen ist das jeweilige bezugsberechtigte Unternehmen direkte Schuldnerin des Auftragnehmers. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 2 Jahren. Der Auftraggeber hat das Recht, den Vertrag um weitere 2 Jahre zu verlängern, wenn er dies dem Auftragnehmer 6 Monate vor Vertragsablauf in Textform mitteilt. Der Rahmenvertrag endet für jedes Los vorzeitig, sobald die für das jeweilige Los vereinbarte Höchstmenge an Geräteprüfungen erreicht ist. Das geschätzte, aber unverbindliche Auftragsvolumen umfasst ca. 110.000 elektrische Betriebsmittel an verschieden Standorten in Hessen (s. 02.1 Anhang 1 Standortverzeichnis). Davon entfallen auf Los 5 voraussichtlich ca. 22.071 Geräteprüfungen (ca. 12.500 für Vitos Herborn und ca. 9.571 für Vitos Weil-Lahn). Die losbezogene Höchstmenge beträgt für das Los 5: 59.848 Geräteprüfungen.
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelVitos Hochtaunus gGmbH, Vitos Rheingau gGmbH, Vitos Reha GmbH
BeschreibungVitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Kliniken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen. Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - betreibt Vitos auch eine neurologische Fachklinik in Weilmünster, eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensverbund mit Zentrale in Kassel gehören 18 gemeinnützige Gesellschaften. 12.200 Mitarbeitende erwirtschaften an 115 Standorten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Milliarde Euro. Sie behandeln insgesamt 44.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und erbringen 300.000 ambulante Behandlungen im Jahr. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages, der die regelmäßige Prüfung elektrischer Betriebsmittel nach DGUV V3 regelt. Die Leistungen sind entsprechend der in den Vergabeunterlagen beschriebenen Vorgaben zu erbringen. Die Leistung wird in Losen vergeben. Während der Laufzeit können Einzelaufträge durch die bezugsberechtigten Unternehmen und den Auftraggeber getätigt werden. Direkte Vertragspartner werden die Vitos gGmbH und der für das jeweilige Los bezuschlagte Bieter. Für die Gegenleistung der gegenüber den bezugsberechtigten Unternehmen erbrachte Leistungen ist das jeweilige bezugsberechtigte Unternehmen direkte Schuldnerin des Auftragnehmers. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 2 Jahren. Der Auftraggeber hat das Recht, den Vertrag um weitere 2 Jahre zu verlängern, wenn er dies dem Auftragnehmer 6 Monate vor Vertragsablauf in Textform mitteilt. Der Rahmenvertrag endet für jedes Los vorzeitig, sobald die für das jeweilige Los vereinbarte Höchstmenge an Geräteprüfungen erreicht ist. Das geschätzte, aber unverbindliche Auftragsvolumen umfasst ca. 110.000 elektrische Betriebsmittel an verschieden Standorten in Hessen (s. 02.1 Anhang 1 Standortverzeichnis). Davon entfallen auf Los 6 voraussichtlich ca. 13.843 Geräteprüfungen (ca. 1.452 für Vitos Hochtaunus, ca. 11.962 für Vitos Rheingau und ca. 429 für Vitos Reha). Die losbezogene Höchstmenge beträgt für das Los 6: 37.536 Geräteprüfungen.
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelVitos gGmbH (Holding), Vitos Medizinische Versorgungszentren gGmbH
BeschreibungVitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Kliniken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen. Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - betreibt Vitos auch eine neurologische Fachklinik in Weilmünster, eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensverbund mit Zentrale in Kassel gehören 18 gemeinnützige Gesellschaften. 12.200 Mitarbeitende erwirtschaften an 115 Standorten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Milliarde Euro. Sie behandeln insgesamt 44.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und erbringen 300.000 ambulante Behandlungen im Jahr. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages, der die regelmäßige Prüfung elektrischer Betriebsmittel nach DGUV V3 regelt. Die Leistungen sind entsprechend der in den Vergabeunterlagen beschriebenen Vorgaben zu erbringen. Die Leistung wird in Losen vergeben. Während der Laufzeit können Einzelaufträge durch die bezugsberechtigten Unternehmen und den Auftraggeber getätigt werden. Direkte Vertragspartner werden die Vitos gGmbH und der für das jeweilige Los bezuschlagte Bieter. Für die Gegenleistung der gegenüber den bezugsberechtigten Unternehmen erbrachte Leistungen ist das jeweilige bezugsberechtigte Unternehmen direkte Schuldnerin des Auftragnehmers. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 2 Jahren. Der Auftraggeber hat das Recht, den Vertrag um weitere 2 Jahre zu verlängern, wenn er dies dem Auftragnehmer 6 Monate vor Vertragsablauf in Textform mitteilt. Der Rahmenvertrag endet für jedes Los vorzeitig, sobald die für das jeweilige Los vereinbarte Höchstmenge an Geräteprüfungen erreicht ist. Das geschätzte, aber unverbindliche Auftragsvolumen umfasst ca. 110.000 elektrische Betriebsmittel an verschieden Standorten in Hessen (s. 02.1 Anhang 1 Standortverzeichnis). Davon entfallen auf Los 7 voraussichtlich ca. 1.742 Geräteprüfungen (ca. 1.579 für Vitos Holding und ca. 163 für Vitos Medizinische Versorgungszentren). Die losbezogene Höchstmenge beträgt für das Los 7: 4.721 Geräteprüfungen.
Interne KennungLOT-0007
LosLOT-0008
TitelVitos Rhein-Main gGmbH
BeschreibungVitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Kliniken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen. Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - betreibt Vitos auch eine neurologische Fachklinik in Weilmünster, eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensverbund mit Zentrale in Kassel gehören 18 gemeinnützige Gesellschaften. 12.200 Mitarbeitende erwirtschaften an 115 Standorten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Milliarde Euro. Sie behandeln insgesamt 44.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und erbringen 300.000 ambulante Behandlungen im Jahr. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages, der die regelmäßige Prüfung elektrischer Betriebsmittel nach DGUV V3 regelt. Die Leistungen sind entsprechend der in den Vergabeunterlagen beschriebenen Vorgaben zu erbringen. Die Leistung wird in Losen vergeben. Während der Laufzeit können Einzelaufträge durch die bezugsberechtigten Unternehmen und den Auftraggeber getätigt werden. Direkte Vertragspartner werden die Vitos gGmbH und der für das jeweilige Los bezuschlagte Bieter. Für die Gegenleistung der gegenüber den bezugsberechtigten Unternehmen erbrachte Leistungen ist das jeweilige bezugsberechtigte Unternehmen direkte Schuldnerin des Auftragnehmers. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 2 Jahren. Der Auftraggeber hat das Recht, den Vertrag um weitere 2 Jahre zu verlängern, wenn er dies dem Auftragnehmer 6 Monate vor Vertragsablauf in Textform mitteilt. Der Rahmenvertrag endet für jedes Los vorzeitig, sobald die für das jeweilige Los vereinbarte Höchstmenge an Geräteprüfungen erreicht ist. Das geschätzte, aber unverbindliche Auftragsvolumen umfasst ca. 110.000 elektrische Betriebsmittel an verschieden Standorten in Hessen (s. 02.1 Anhang 1 Standortverzeichnis). Davon entfallen auf Los 8 voraussichtlich ca. 1.076 Geräteprüfungen. Die losbezogene Höchstmenge beträgt für das Los 8: 2.915 Geräteprüfungen.
Interne KennungLOT-0008
LosLOT-0009
TitelVitos Südhessen gGmbH
BeschreibungVitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Kliniken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen. Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - betreibt Vitos auch eine neurologische Fachklinik in Weilmünster, eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensverbund mit Zentrale in Kassel gehören 18 gemeinnützige Gesellschaften. 12.200 Mitarbeitende erwirtschaften an 115 Standorten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Milliarde Euro. Sie behandeln insgesamt 44.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und erbringen 300.000 ambulante Behandlungen im Jahr. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages, der die regelmäßige Prüfung elektrischer Betriebsmittel nach DGUV V3 regelt. Die Leistungen sind entsprechend der in den Vergabeunterlagen beschriebenen Vorgaben zu erbringen. Die Leistung wird in Losen vergeben. Während der Laufzeit können Einzelaufträge durch die bezugsberechtigten Unternehmen und den Auftraggeber getätigt werden. Direkte Vertragspartner werden die Vitos gGmbH und der für das jeweilige Los bezuschlagte Bieter. Für die Gegenleistung der gegenüber den bezugsberechtigten Unternehmen erbrachte Leistungen ist das jeweilige bezugsberechtigte Unternehmen direkte Schuldnerin des Auftragnehmers. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 2 Jahren. Der Auftraggeber hat das Recht, den Vertrag um weitere 2 Jahre zu verlängern, wenn er dies dem Auftragnehmer 6 Monate vor Vertragsablauf in Textform mitteilt. Der Rahmenvertrag endet für jedes Los vorzeitig, sobald die für das jeweilige Los vereinbarte Höchstmenge an Geräteprüfungen erreicht ist. Das geschätzte, aber unverbindliche Auftragsvolumen umfasst ca. 110.000 elektrische Betriebsmittel an verschieden Standorten in Hessen (s. 02.1 Anhang 1 Standortverzeichnis). Davon entfallen auf Los 9 voraussichtlich ca. 15.961 Geräteprüfungen. Die losbezogene Höchstmenge beträgt für das Los 9: 43.279 Geräteprüfungen.
Interne KennungLOT-0009
LosLOT-0010
TitelVitos Service gGmbH
BeschreibungVitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Kliniken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen. Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - betreibt Vitos auch eine neurologische Fachklinik in Weilmünster, eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensverbund mit Zentrale in Kassel gehören 18 gemeinnützige Gesellschaften. 12.200 Mitarbeitende erwirtschaften an 115 Standorten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Milliarde Euro. Sie behandeln insgesamt 44.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und erbringen 300.000 ambulante Behandlungen im Jahr. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages, der die regelmäßige Prüfung elektrischer Betriebsmittel nach DGUV V3 regelt. Die Leistungen sind entsprechend der in den Vergabeunterlagen beschriebenen Vorgaben zu erbringen. Die Leistung wird in Losen vergeben. Während der Laufzeit können Einzelaufträge durch die bezugsberechtigten Unternehmen und den Auftraggeber getätigt werden. Direkte Vertragspartner werden die Vitos gGmbH und der für das jeweilige Los bezuschlagte Bieter. Für die Gegenleistung der gegenüber den bezugsberechtigten Unternehmen erbrachte Leistungen ist das jeweilige bezugsberechtigte Unternehmen direkte Schuldnerin des Auftragnehmers. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 2 Jahren. Der Auftraggeber hat das Recht, den Vertrag um weitere 2 Jahre zu verlängern, wenn er dies dem Auftragnehmer 6 Monate vor Vertragsablauf in Textform mitteilt. Der Rahmenvertrag endet für jedes Los vorzeitig, sobald die für das jeweilige Los vereinbarte Höchstmenge an Geräteprüfungen erreicht ist. Das geschätzte, aber unverbindliche Auftragsvolumen umfasst ca. 110.000 elektrische Betriebsmittel an verschieden Standorten in Hessen (s. 02.1 Anhang 1 Standortverzeichnis). Davon entfallen auf Los 10 voraussichtlich ca. 3.012 Geräteprüfungen. Die losbezogene Höchstmenge beträgt für das Los 10: 8.164 Geräteprüfungen.
Interne KennungLOT-0010