632954-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Beratung im Bereich Forschung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektbegleitung für die Forschungsinfrastruktur "Facility for Antiproton and Ion Research (FAIR)" des Bundesministeriums für Bildung und Forschung (BMBF)
Referenznummer der Bekanntmachung: 04514-7/5(2021)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73210000 Beratung im Bereich Forschung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber (AG) beauftragt einen Dienstleister (Auftragnehmer, AN) mit der Projektbegleitung des FAIR-Projektes. Die Projektbegleitung (PB) soll für das FAIR-Projekt folgende Aufgabenbereiche übernehmen bzw. das BMBF darin unterstützen:
- Beobachtung und Analyse der Projektsteuerung bzw. des Projektmanagements.
- Unterstützung bei technischen Fragen des Ingenieur- und Bauwesens.
- Ständige Kostenkontrolle im Verlauf des FAIR-Projekts.
- Beobachtung und Analyse des Projektcontrollings bei FAIR.
- Unterstützung bei der Bewertung von Fragen, die sich auf wissenschaftliche As-pekte des FAIR-Projekts beziehen.
- Unterstützung in Fragen der Aufsicht über die beteiligten Einrichtungen und bei der Vorbereitung und Durchführung von Gremiensitzungen.
- Unterstützung bei zuwendungsrechtlichen Fragestellungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
s. Ziffer II.1.4