Beschreibung der Beschaffung
Das geplante Hochwasserrückhaltebecken Innerste 02 mit einem Stauraum von ca. 1,0 bis 1,5 Mio. m3 und einer Beckenfläche von ca. 80 ha liegt südlich von Itzum und östlich von Marienburg, rechtsseits der Innerste.
Nordwestlich des geplanten HRB ist die Innerste und die einmündende Beuster FFH-Gebiet und Naturschutzgebiet. Es ist ein Bodenplanungsgebiet "Innersteaue" wegen erhöhter Schwermetall-belastungen der Böden ausgewiesen. Das Überschwemmungsgebiet der Innerste ist vorläufig gesichert.
_______________________________________
I. Objektplanung Ingenieurbauwerke: LPH 1 - 9 gem. § 43 HOAI
II. Landschaftspflegerischer Begleitplan: LPH 1 - 4 gem. § 26 HOAI
III. Besondere Leistungen:
2. Einholung der Kampfmittelfreigabe und Zusammenstellung der Informationen zu Leitungen
5. Biotoptypenkartierung und Kartierung geschützter Biotope im Planungsbereich