633077-2021 - ErgebnisDeutschland-Kamen: Projektmanagement im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Ganzjahresbad Bergkamen | Projektsteuerung (Projektstufen 3 bis 5) nach AHO 2020
Referenznummer der Bekanntmachung: NGB_VE713_Projektsteuerung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Grundleistungen der Projektsteuerung (Projektstufen 3 bis 5), Handlungsbereiche A-E sowie einzelne Besondere Leistungen gemäß AHO 2020 für den Neubau des Ganzjahresbades Bergkamen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die GSW Gemeinschaftsstadtwerke GmbH Kamen, Bönen, Bergkamen plant, am Standort des vorhandenen Freibades in Bergkamen im Ortsteil Weddinghofen ein neues Ganzjahresbad als kombiniertes Familien- und Freizeitbad zu errichten. Das neue Bad soll neben einem vielfältigen Angebot für Schul-, Vereins- und Freizeitsport ein Familienbad für Jung und Alt mit hohem Freizeit- und Erholungswert sein. Durch den Hallenbadneubau erfährt der bisherige Vorplatz zwischen Freibad, Eishalle und Kinderspielhalle eine städtebauliche Neuausrichtung und Aufwertung.
Das Grundstück grenzt im Norden an die Eissporthalle Bergkamen und den Indoorspielplatz "Monkey Island". Im Westen des Grundstückes befindet sich der Sportplatz des VfK Weddinghofen. Die Erschließung erfolgt über den Häupenweg über eine bestehende Parkplatzfläche "Am Häupen" mit insgesamt ca. 260 Stellplätzen, die von den umliegenden Freizeit-Einrichtungen (Wellenfreibad, Eissporthalle und Indoorspielplatz) gemeinschaftlich genutzt werden.
Für das Neubauvorhaben soll das folgende Raumprogramm realisiert werden:
- Sprung- und multifunktionales Becken, 100 m², mit Teilhubboden
- 25m-Schwimmerbecken mit 6 Bahnen
- Kursbecken, 100 m² mit Hubboden
- Erlebnisbecken , 250m²
- Planschbecken, 15-30 cm Wassertiefe, 35 m²
- Rutschenanlage
- Textilsauna
- Geräteräume
- Umkleidebereiche
- Personalbereiche
Für den Badneubau wird nach dem aktuellen Stand der Planung (Leistungsphase 2 - Vorentwurfsplanung) von Kosten in Höhe von ca. 28,00 Mio. EUR (netto) ausgegangen. Die im Wege der Kostenschätzung ermittelten Gesamtkosten umfassen die Kosten der Kostengruppen 200 bis 700 nach DIN 276.
Die Planungs- und Bauaufträge des Projektes wurden in separaten Ausschreibungen vergeben. Mittlerweile sind die Planungsleistungen bis einschließlich zur Leistungsphase 2 erbracht. Der Auftrag der Projektsteuerungsleistungen erfolgt stufenweise, zunächst mit Zuschlagserteilung für die Projektstufe 3 (Ausführungsvorbereitung) nach AHO 2020. Danach werden die weiteren Stufen gemäß Projektsteuerungsvertrag abgerufen.
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind die Grundleistungen für die Projektsteuerung, Projektstufen 3 bis 5, Handlungsbereiche A bis E sowie bestimmte Besondere Leistungen gemäß AHO 2020.