633098-2022 - ErgebnisDeutschland-Gießen: Vermietung oder Verkauf von Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Miete von temporären Wohneinheiten in Modul-/System-/Elementbauweise als Flüchtlingsunterkünfte
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
70310000 Vermietung oder Verkauf von Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Standort Lollar
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
70310000 Vermietung oder Verkauf von Gebäuden, 70000000 Immobiliendienste, 70100000 Immobiliendienste für Eigenbesitz
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landkreis Gießen benötigt zur Unterbringung von geflüchteten Personen kurzfristig temporäre Wohneinheiten als Gemeinschaftsunterkünfte. Vorgesehen sind geeignete Gebäude, die in Modul- /System-/ Elementbauweise o.Ä. errichtet werden. Die zu erstellenden Gebäude sollen durch den Vertragspartner zum Standort transportiert, errichtet, angeschlossen und an den Landkreis Gießen für die Mindestdauer von 24 Monaten mit einer Verlängerungsoption von zweimal 12 Monaten vermietet werden. Nach Nutzungsende ist auch der Abtransport durch den Auftragnehmer zu berücksichtigen.
Einzukalkulieren sind somit die Transporte, Auf- und Abladen, Auf- und Abbau, Entsorgungen sowie der Mietzins.
Insgesamt ist vorgesehen ca.300 Personen zwischen Mitte November 2022 und Ende Dezember 2022 unterzubringen.
Die Vergabe erfolgt in 5 Losen.
Standort Pohlheim
Los-Nr.: 2
Standorte Lich, Alten-Buseck
Los-Nr.: 3
Standorte Fernwald, Rabenau
Los-Nr.: 4
Standort Grünberg
Los-Nr.: 5