63310-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung – Rahmenvereinbarung Qualifizierungs- und Coachingmaßnahmen für die Gründungsberatung in der Vorgründungsphase
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Qualifizierungs- und Coachingmaßnahmen für die Gründungsberatung in der Vorgründungsphase
BeschreibungDie Technologie- und Gewerbezentrum Prignitz GmbH (TGZ) hat sich gemäß der Richtlinie zur Förderung von Existenzgründungen und Unternehmensnachfolgen im Land Branden-burg "Gründen in Brandenburg" des MWAE des Landes Brandenburg in der EU-Förderperiode 2021-2027 als Projektträger für das mit Fördermitteln aus dem ESF-Fonds und dem Land Brandenburg geförderte Projekt "Gründungsservice Prignitz" beworben und am 29.10.2025 den Zuwendungsbescheid erhalten. Der Gründungsservice Prignitz hat die Aufgabe, gründungswillige Menschen in der Vorgründungsphase bis zum Zeitpunkt ihrer Gründung bzw. der Unternehmensnachfolge zu unterstützen. Für die Durchführung dieser Leistungen werden externe Leistungserbringende (im Folgenden Berater:innen) gesucht. Ausgeschrieben werden Beratungsleistungen in drei Losen für folgende Teilleistungsbereiche in der Vorgründungsphase. Los 1: Gründungswerkstätten Los 2: Individuelle Qualifizierungs- und Coachingmaßnahmen Los 3: Themenspezifische Gruppencoachings Zu den genauen Leistungsanforderungen der jeweiligen Lose siehe die Erläuterungen in den Vergabeunterlagen (Teil II "Vertragsunterlagen" Ziffer I Leistungsbeschreibung".) Im Ergebnis des Vergabeverfahrens kommt mit den je Los ausgewählten Bieter:innen durch Zuschlagserteilung ein Rahmenvertrag nach Maßgabe der Vertragsunterlagen, den allgemeinen und besonderen Vertragsbedingungen und des abgegebenen Angebotes zustande (s. hierzu weiter Vergabenterlagen Teil I "Bewerbungsbedingungen" und Teil II "Vertragsbedingungen"). Auf Basis der bezuschlagten Angebote wird je Los ein Berater:innen-Pool gebildet, aus dem sodann nach Bedarf passende Berater:innen durch Einzelaufträge beauftragt werden. Die Rahmenverträge beginnen mit Zuschlagserteilung und haben eine Laufzeit bis zum 31.10.2028. Das geschätzte Auftragsvolumen beträgt insgesamt 312.400,00 EUR. Dieser Betrag stellt auch den Höchstwert für das gesamte Auftragsvolumen dar. Innerhalb dieses Betrages liegen die geschätzten Auftragsvolumina und der Höchstwert je Los bei: Los 1: 121.000,00 EUR Los 2: 171.450,00 EUR Los 3: 19.950,00 EUR
Interne KennungGS-PR-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79998000 Coaching, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
TitelGründungswerkstatt
BeschreibungIm Rahmen von Gründungswerkstätten sollen sich Gründungswillige intensiver mit der eigenen Gründungsidee auseinandersetzen können und mit Hilfe von Wissensvermittlung die wesentlichen Skills zur Unternehmensführung erlernen und am Business Plan arbeiten. Es sind hierzu zwei Formen der Gründungswerkstätten vorgesehen: die "Basis-Gründungswerkstatt" und die "Kleine Gründungswerkstatt". Die Basis-Gründungswerkstatt umfasst eine viertägige Intensivqualifizierung (ein Tagewerk = 8 Zeitstunden) zu den Themen: Grundlagen Unternehmensführung, Selbstorganisation, unternehmerisches Denken, Gründerpersönlichkeit, Geschäftsmodellanalyse und -entwicklung, Finanzierung, kaufmännische Grundlagen & Gründungsformalitäten, Markt & Marktfähigkeit, Recht & Gesetz, BWL-Grundkurs & steuerrechtliche Grundlagen. Die inten-sive Arbeit an der eigenen Gründungsidee in Kombination mit Wissensvermittlung bietet den Gründungswilligen einen guten Überblick über die eigenen Potenziale, Wissenslücken oder auch Schwächen des Gründungsvorhabens. Zum Abschluss der Werkstatt präsentiert jede/r Gründer:in seine/ihre Gründungsidee inklusive der offenen Punkte vor dem gesamten Teilnehmerkreis, den Berater:innen und dem Team des Gründungsservices. Der/die Bera-ter:in dokumentiert daraufhin gemeinsam mit dem Gründungsservice die Entwicklungsmöglichkeiten des/der Gründungswilligen. Die kleine Gründungswerkstatt richtet sich an diejenigen, die aufgrund fehlender zeitlicher Kapazitäten (Arbeit, Familienaufgaben) nicht an einem viertägigen Seminar teilnehmen können sowie an Gründungswillige, die aufgrund von Vorkenntnissen und speziellen Erfahrungen nicht die komplette Wissensvermittlung der Basis-Gründungswerkstätten benötigen, sondern eher spezifischen Qualifizierungsbedarf haben. Das trifft vor allem auf Unterneh-mensnachfolgen oder auch auf Gründungen im Nebenerwerb zu. Für die kleine Gründungswerkstätten sind zwei Tagewerke vorzusehen, wobei diese in kleinere Zeiteinheiten unterteilt werden können (z.B. vier halbe Tagewerke zu je vier Stunden).
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelIndividuelle Qualifizierungs- und Coachingmaßnahmen
BeschreibungDurchführung von individuellen Qualifizierungs- und Coachingmaßnahmen in der Vorgründungsphase. Coaching im Sinne der Existenzgründungsrichtlinie bietet dem Teilnehmenden eine Unterstützung bei der Klärung und Umsetzung konkreter Ziele und ist eine Kombination aus individueller spezifischer Beratung, persönlichem Feedback und praxisorientiertem Training. Die Leistungserbringung orientiert sich an den jeweiligen bedarfsorientierten Gründungsfahrplänen und individuellen Entwicklungspotentialen des Existenzgründers und seiner Gründungsidee. Der regelmäßige Ort der Leistungserbringung wird nach Absprache mit dem Gründungs-service Prignitz im Landkreis Prignitz festgelegt und ist individuell zwischen dem/der Berater:in und dem Teilnehmer abzustimmen, wobei die persönlichen Ausgangsbedingungen und gründungsrelevanten Belange des Teilnehmers besonders zu berücksichtigen sind. Über die Art der Leistungsdurchführung als Präsenz- oder Online-Coaching entscheidet der Anbieter in Abstimmung mit dem Teilnehmer und dem Gründungsservice nach den individuellen Bedürfnissen, Voraussetzungen und Gegebenheiten. Es wird von einem durchschnittlichen Leistungsumfang von 10-15 Zeitstunden pro Qualifizierungs- und Coachingmaßnahme ausgegangen. Bei Unternehmensnachfolgen, Team-gründungen sowie Gründungswilligen mit erhöhtem Beratungsbedarf im Bereich Selbstmanagement und Entwicklung der Unternehmerpersönlichkeit kann der Beratungsumfang grö-ßer ausfallen. Maßgeblich ist jeweils der im Angebot des/der Berater:in angegebene Stundensatz im Preisblatt für Los 2. Der tatsächliche Leistungsumfang ist jeweils abhängig vom konkreten Einzelfall und wird in den Einzelabrufen durch den Auftraggeber festgelegt.
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 79998000 Coaching
LosLOT-0003
TitelThemenspezifische Gruppencoachings
BeschreibungPlanung, Durchführung und Auswertung von themenspezifischen Gruppencoachungs für eine vertiefende Vermittlung von spezifischen Kenntnissen für eine Gründung. Die themenspezifischen Gruppencoachings sind als eintägige Seminare zu jeweils einem spezifischen Gründungsthema vorgesehen. Ziel des themenspezifischen Gruppencoachings ist eine vertiefende Vermittlung von spezi-fischen Kenntnissen für eine Gründung, die jedoch durch den Austausch von Erfahrungen, Erkenntnissen und Ideen der Teilnehmenden ergänzt und bereichert werden sollen. Die themenspezifischen Gruppencoachings sollen in regelmäßigen Abständen stattfinden und umfassen in der Regel maximal 15 Teilnehmende. Für die Gruppencoachings ist ein Tagewerk (= 8 Zeitstunden) durch eine/n Berater:in vorzusehen, jedoch ist eine Aufteilung in kleinere Zeiteinheiten, z.B. zwei halbe Tage zu je 4 Zeitstunden, möglich. Über die Durchführung eines themenspezifischen Gründungscoachings entscheidet allein der Gründungsservice Prignitz. Durchführungsort, sowie Art und Dauer der Durchführung des Gruppencoachings wird zwischen dem Gründungsservice Prignitz und den beauftragen Berater:innen im Rahmen der Einzelbeauftragung festgelegt. Dies umfasst auch die Ent-scheidung über die Durchführung als Präsenz-, Hybrid-, oder Onlineveranstaltung Siehe hierzu weiter: Vergabeunterlagen Teil II "Vertragsunterlagen" Ziffer 2 - Los 3
Interne Kennung3