63311-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – HWL - Hochwasserwiederaufbau Leichlingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHWL - Hochwasserwiederaufbau Leichlingen
BeschreibungIm Schulzentrum „Am Hammer“ in Leichlingen sind im Rahmen des starken Hochwassers im Jahr 2021 starke Schäden an den Gebäuden entstanden. Zur Sanierung wurden zunächst die drei Teile Sporthalle, Aula und Hauptschule differenziert, wobei die Planung der Sanierung der Hauptschule bis auf Weiteres pausiert. Für die Sanierung der Sporthalle und der Aula liegt eine abgeschlossene Genehmigungsplanung vor. Der Bauantrag wurde bereits eingereicht. Auf dieser Grundlage soll nun die weitere Planung und die Überwachung der späteren Ausführung durch einen Generalunternehmer an einen Generalplaner vergeben werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelHWL – Hochwasserwiederaufbau Leichlingen – Generalplanung ab LP5
Interne Kennung2025-01