2. Verfahren
Verfahren
Titel: ETH Zürich, HG Sanierung; HLKK-Anlagen / Sanitäranlagen
Beschreibung: Instandsetzung der UKV-Räume. Für die Gewerke HLKS beinhaltet dies, die Erstellung von Klimaschränken inklusive Lüftung der innenliegenden Räume. Damit die Klimaschränke ihre Kälteleistung erbringen können, werden 2 neue Steigzonen ausgebildet. Bestandteil sind somit insgesamt 7 neue Klimaschränke. Da sich hier nun innenliegende Räume, ohne Möglichkeit der Fensterlüftung bilden, werden diese mechanisch gelüftet. Auf der Südseite wird eine neue Lüftungsanlage erstellt, um den Vorplatz sowie den UKV-Raum mit dem Mindestluftwechsel auszustatten. Auf der Südseite sind die zusätzlichen Räume für einen hygienischen Luftwechsel ausgelegt worden. Die verschiedenen Geschosse werden auf zwei bestehende Anlagen KLI35 Postbüro und KLI49 Polysnack angeschlossen. Beim Kühlprozess im Klimaschrank bildet sich Kondensat und da dieses abgeführt werden muss, wird ebenfalls pro Steigzone eine neue Schmutzwasserleitung installiert.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen