See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ersatzbeschaffung REPO Fahrzeuge
Beschreibung: Die Kantonspolizei St. Gallen (Kapo SG) betreibt in ihrem Fahrzeugpark eine Vielzahl von Fahrzeugen, die unterschiedlichen Anforderungen gerecht werden. Darunter befinden sich – je nach Einsatzbedingungen – sowohl rein elektrische Fahrzeuge (BEV) als auch solche mit Verbrennungsmotor. Aufgrund der hohen Laufleistungen und der intensiven Nutzung müssen diese Fahrzeuge regelmässig ersetzt werden. Der Einsatz von BEV wird -neben den Einsatzbedingungen- direkt durch die Verfügbarkeit von Ladestationen vor Ort beeinflusst, welche je nach Standort stark variieren kann. Dies wirkt sich entsprechend auf die Beschaffungsmengen von BEV aus. Folgende, aktuell im Betrieb stehenden Fahrzeuge, müssen ersetzt werden: Einsatzbusse: Damit neben dem Einsatzmaterial für den täglichen Gebrauch auch ein Hund artgerecht mitgeführt werden kann, ist neben einer hohen Nutzlast auch entsprechen der Platz erforderlich. Zudem wird der Bus auch auf der Autobahn eingesetzt, was voraussetzt, dass ausreichend Leistung vorhanden ist, um sich im Verkehr – insbesondere bei einer Dringlichkeitsfahrt – agil bewegen zu können. Stützpunktfahrzeuge: Für den mobilen Dienst werden Kombifahrzeuge als Stützpunktfahrzeuge eingesetzt. Diese sind mit standardisiertem Einsatzmaterial ausgestattet, dessen Platz- und Gewichtsbedarf vorgegeben ist. Das Fahrzeug muss den heutigen Sicherheitsstandards entsprechen sowie einen angemessenen Fahrkomfort und ausreichend Leistung bieten. Postenfahrzeuge: Das Postenfahrzeug muss standardisiertes Einsatzmaterial mitführen. Daher ist auch hier die Voraussetzung, dass ausreichend Platz sowie Nutzlast vorhanden sind. Das Postenfahrzeug wird eher im urbanen Bereich ein gesetzt, wodurch die Motorleistung im Vergleich zu den anderen Fahrzeugen etwas moderater ausfällt.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34114200 Polizeifahrzeuge
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Einsatzbusse mit Dieselmotor
Beschreibung: Einsatzbusse mit Dieselmotor Damit neben dem Einsatzmaterial für den täglichen Gebrauch auch ein Hund artgerecht mitgeführt werden kann, ist neben einer hohen Nutzlast auch entsprechen der Platz erforderlich. Zudem wird der Bus auch auf der Autobahn eingesetzt, was voraussetzt, dass ausreichend Leistung vorhanden ist, um sich im Verkehr – insbesondere bei einer Dringlichkeitsfahrt – agil bewegen zu können.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34114200 Polizeifahrzeuge
Los: LOT-0002
Titel: Stützpunktfahrzeuge mit Verbrennungsmotor
Beschreibung: Stützpunktfahrzeuge mit Verbrennungsmotor Für den mobilen Dienst werden Kombifahrzeuge als Stützpunktfahrzeuge eingesetzt. Diese sind mit standardisiertem Einsatzmaterial ausgestattet, dessen Platz- und Gewichtsbedarf vorgegeben ist. Das Fahrzeug muss den heutigen Sicherheitsstandards entsprechen sowie einen angemessenen Fahrkomfort und ausreichend Leistung bieten.
Los: LOT-0003
Titel: Stützpunktfahrzeuge BEV
Beschreibung: Stützpunktfahrzeuge BEV Für den mobilen Dienst werden Kombifahrzeuge als Stützpunktfahrzeuge eingesetzt. Diese sind mit standardisiertem Einsatzmaterial ausgestattet, dessen Platz- und Gewichtsbedarf vorgegeben ist. Das Fahrzeug muss den heutigen Sicherheitsstandards entsprechen sowie einen angemessenen Fahrkomfort und ausreichend Leistung bieten.
Los: LOT-0004
Titel: Postenfahrzeuge Verbrennungsmotor
Beschreibung: Postenfahrzeuge Verbrennungsmotor Das Postenfahrzeug muss standardisiertes Einsatzmaterial mitführen. Daher ist auch hier die Voraussetzung, dass ausreichend Platz sowie Nutzlast vorhanden sind. Das Postenfahrzeug wird eher im urbanen Bereich eingesetzt, wodurch die Motorleistung im Vergleich zu den anderen Fahrzeugen etwas moderater ausfällt.
Los: LOT-0005
Titel: Postenfahrzeuge BEV
Beschreibung: Postenfahrzeuge BEV Das Postenfahrzeug muss standardisiertes Einsatzmaterial mitführen. Daher ist auch hier die Voraussetzung, dass ausreichend Platz sowie Nutzlast vorhanden sind. Das Postenfahrzeug wird eher im urbanen Bereich eingesetzt, wodurch die Motorleistung im Vergleich zu den anderen Fahrzeugen etwas moderater ausfällt.
633115-2026 - Competition
Switzerland – Police cars – Ersatzbeschaffung REPO Fahrzeuge
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Ersatzbeschaffung REPO Fahrzeuge
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34114200 Police cars
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Einsatzbusse mit Dieselmotor
Additional classification (cpv): 34114200 Police cars
Lot: LOT-0002
Lot: LOT-0003
Title: Stützpunktfahrzeuge BEV
Lot: LOT-0004
Lot: LOT-0005
Title: Postenfahrzeuge BEV