633121-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Kita Prentzelstraße 6, 58095 Hagen, Rohrrahmen- und Metalltüren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKita Prentzelstraße 6, 58095 Hagen, Rohrrahmen- und Metalltüren
BeschreibungDie ehemalige Polizeiwache Hagen wird zu einer städtischen Kindertagesstätte und den Verwaltungsräumen des Bereiches "Jugend undSoziales" umgebaut. Das Gebäude wird dazu kernsaniert und erhält ein neues Dach. Es entsteht ein neues Dachgeschoss mit Büros und eine Techniketage für die Rückkühler des benachbarten Museums. Über einen seitlichen Anbau an das Gebäude entstehen ein barrierefreier Zugang und damit ein weiteres notwendiges Fluchttreppenhaus. Die Sanierung erfolgt nach den Effizienzhaus 40 Anforderungen und wird von der KfW gefördert. Hinweise zur Baustelle Die Baustelle befindet sich in der Prentzelstr.6 in 58095 Hagen Mitte. Das Gebäude befindet sich auf dem Nachbargrundstück des Osthaus Museums. Das Gebiet ist nach BauNVO §4a ein besonderes Wohngebiet. Erschließung und Baustellenlogistik Die Erschließung erfolgt über die Prentzelstraße, oder über die Mariengasse. An beiden Straßen gibt es ein Tor im Bauzaun. Auf dem Grundstück ist Platz für Fahrzeuge und Container, sowie Lagermöglichkeiten. Die Nutzung der Fläche ist mit der Bauleitung abzustimmen. Folgende Baustelleneinrichtungen werden bauseits zur Verfügung gestellt: Gerüstaufzug: Zugang vom EG/1.OG/2.OG/3.OG, Traglast: 1.500kg; Einweisung durch den Aufzugsbereitsteller verpflichtend (Kosten einmalig für den AN 200EUR Netto) Kran: Ausladung: 35,0m; Hakenhöhe: min. 32,8m; max. Last bei 35m: min. 3.700kg, ohne Kranfahrer. Einweisung durch den Kranbereitsteller verpflichtend (Kosten einmalig für den AN 250EUR Netto) Fassaden- und Arbeitsgerüst: auf allen 4 Gebäudeseiten, mit 2 Gerüsttreppen. Weiteres: Baustellen-WC, Bauwasser, Baustrom, Pausenraum/Baubüro. Es werden Rohhrahmen- und Metalltüren Arbeiten ausgeschrieben: - Rohrrahmentüren Außen - Rohrrahmentüren Innen - Metalltüren Außen - Metalltüren Innen
Interne Kennung2025-06_092 OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTüren Vorbemerkung Die erste Zahl der Türennummer zeigt das Geschoss an. Das EG beginnt mit der 0, das Kellergeschoss hat die Zahl 9. Jede Position / Tür ID beschreibt ein Türelement bestehend aus mehreren Teilen. Die Brandschutzanforderung, Schallschutzanforderung und der U-Wert bezieht sich immer auf das gesamte Element. Für alle Positionen muss ein Aufmaß vor Ort mit einkalkuliert werden. Grundlage für das Angebot ist die Türliste 250627_Liste_Metalltüren und die Zeichnungen zu den einzelnen Türen. VORGABEN FÜR TÜREN · Systemprüfung nach Produktnorm EN 14351-1 durch eine notifizierte Prüfstelle · Einbau der Türen nach RAL · Flächenbündige Aluminium-Profilrohrkonstruktion · Zulassungsnachweis für Brandschutztüren · Fachgerechter Einbau von Brandschutztüren · Notausgangsverschlüsse nach DIN EN 179 · Der Einsatz von PU Schäumen ist untersagt Für das Erreichen der Vorgaben zur Förderung von energetischen Sanierungen wird ein Blower Door Test durchgeführt. Die Steinfestigkeitsklasse des Mauerwerks im Bestand ist die SFK 12